7, 9 и 14 сентября 2019 г. профессор Токийского института технологий (Tokyo Institute of Technology) и ведущий ученый Лаборатории ЭПОМ НГУ Шигенори Маруяма (Shigenori Maruyama) прочтет лекции на ГГФ НГУ.

7, 9 и 14 сентября 2019 г. профессор Токийского института технологий (Tokyo Institute of Technology) и ведущий ученый Лаборатории ЭПОМ НГУ Шигенори Маруяма (Shigenori Maruyama) прочтет лекции на ГГФ НГУ.


Профессор Маруяма является всемирно известным и высоко цитируемым экспертом в области геологии и тектоники Японии и других аккреционных орогенов тихоокеанского типа, магматической и метаморфической петрологии, петрологии и геодинамики зон субдукции, глобальной и региональной тектоники Евразии, эволюции всех систем Земли (индекс Хирша = 56). Он является автором модели мантийных суперплюмов, зарождающихся на границе ядро-мантия, автором новой концепции плюм-тектоники, объединившей сейсмотомографию, мантийную петрологию и региональную геологию. Много лет он занимается глобальными и региональными геологическими реконструкциями, включая синтез тектонической истории Евразии, суперконтинента, который составлен амальгамацией семи главных континентов 300-200 млн. лет назад. В 1990 г. им была начата программа под названием «Проект История Земли».
Проф. Маруяма является автором многих обобщений по истории орогенезиса и формированию орогенных поясов мира, геологию аккреционных комплексов и стратиграфию океанической плиты (СОП). Кроме того, в последние годы профессор Маруяма активно занимается проблемами происхождения всей Земли и жизни на ней, он – автор новой концепции происхождения жизни «Три условия для обитаемой планеты», которая объясняет значение питательных веществ, поставляемых из горных пород для поддержания жизни в дополнение к наличию воды и атмосферы. Под его руководством было защищено более 50 магистерских работ, 27 кандидатских диссертаций. Проф. Маруяма является руководителем десятков крупнейших проектов и лауреатом многих национальных и международных премий и наград, включая одну из самых почетных наград Японии в области науки и искусства – Медаль с Пурпурной Лентой.

Расписание лекций:

7 сентября 2019 г. (суббота) в 14-30, к. 2120
“Chert and formation of accretionary complex: why chert layers are tectonically inserted into turbidite layers without significant deformation?”
Кремни и формирование аккреционных комплексов. Почему кремни и турбидиты тектонически переслаиваются без существенных деформаций?

9 сентября 2019 г. (понедельник) в 16-20, к. 2120
“Tectonic erosion and orogeny: why light materials subduct into heavy mantle?”
Тектоническая эрозия и орогения: почему легкие материалы коры субдуцируют в мантию?

14 сентября 2019 г. (суббота) в 14-30, к. 2120
“Role of huge transform fault in relation to Asian geology: lessons from geological maps over the world”
Роль трансформных разломов в геологической структуре Азии: что говорят геологические карты?

Приглашаются студенты 3-6 курсов ГГФ НГУ и аспиранты кафедр общей и региональной геологии, минералогии и геохимии, петрографии и геологии рудных месторождений, исторической геологии и палеонтологии, преподаватели ГГФ НГУ