Комплексная геофизическая практика (Хакасия – Шира

Комплексная учебная геофизическая практика проводится для студентов направления «Геофизика» и «Геомеханика» после окончания второго курса и учебной практики по структурной геологии и геологическому картированию в июле.

На протяжении 3 недель студенты изучают методы и работу аппаратуры для выполнения электроразведки, гравиразведки, магниторазведки, полевой радиометрии, спектрометрии, эманационной съемки.

По каждой теме проводится вводная лекция, затем проводятся полевые исследования на объектах полигона полевых практик ГГФ. Студенты чередуют полевые работы с камеральной обработкой результатов измерений.

Большим преимуществом этой практики является то, что основная ее часть проводится на том же полигоне, что и учебная практика по структурной геологии и геологическому картированию, после которой у студентов имеется собственная геологическая карта масштаба 1:50 000 на территорию полигона. Таким образом, обучение геофизическим методам проводится на уже знакомых геологических объектах.