Практика в Центре геологических коллекций ИНГГ СО РАН

Учебная практика, исследование кернового материала проводится на базе Центра геологических коллекций Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН имени академика А.А. Трофимука. Это кернохранилище современного типа, рассчитанное на хранение около 30 тыс. погонных метров стандартного керна, а также палеонтологических и других тематических коллекций. Возрастной интервал хранящегося в Центре геологических коллекций керна охватывает диапазон от позднего докембрия (венда) до позднего мела и кайнозоя. Учебная практика проводится по окончании второго курса, в летний период и является составной частью учебной программы подготовки бакалавров. Руководителем практики является заведующая Центром геологических коллекций ИНГГ СО РАН, ассистент кафедры геологии месторождений нефти и газа Батурина Т.П., а также привлекаются преподаватели кафедры: зав. кафедрой д.г.-м.н. Фомин А.Н., доцент к.г.-м.н. Моисеев С.А., доцент к.г.-м.н. Рыжкова С.В., преподаватели кафедры к.г.-м.н. Вакуленко Л.Г., к.г.-м.н. Ян П.А., некоторые сотрудники Института.

Задачей учебной практики на кафедре геологии месторождений нефти и газа геолого-геофизического факультета является знакомство с основами будущей профессиональной деятельности, овладение первичными профессиональными умениями, приемами работы и навыками по работе с керном, его литологическим описанием.

Географическое положение скважин, откуда был отобран хранящийся керн на территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции охватывает районы Новосибирской, Томской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО, а на территории Восточной Сибири (Лено-Тунгусская и Хатангско-Вилюйская нефтегазоносные провинции и Предъенесейская субпровинция) различные районы Красноярского края, Иркутской области, Республики Саха (Якутия).

Отсюда и разные способы проведения практики:

- Составление литологического описания разрезов скважин, вскрывших мезозойские отложения, пробуренных в пределах Западно-Сибирского осадочного бассейна.

- Составление литологического описания разрезов скважин, вскрывших отложения рифея, венда и кембрия Восточной Сибири.

Результатом практики является отчет - предоставление оформленных по правилам материалов на электронном или бумажном носителе, содержащих литологическое описание. В отдельных случаях предоставление литологической колонки по разрезу.

20220311_091254 (002).jpg

Первое знакомство с керном студентов 1-го курса