В ИММТ НГУ заложили капсулу времени для ученых 2076 года

Церемония открытия новых корпусов строилась как движение: история – настоящее – будущее. Точкой сборки этих смыслов стала стела «Квантовый кристалл». Кристалл олицетворяет научное сообщество НГУ, где каждый элемент соединяется в единую структуру, а квант символизирует возможность перехода на новый уровень знания. Мы получили наследие прошлого, создаем настоящее и обращаемся к будущему, открывая пространство, в котором это будущее будет создаваться.

Кульминацией стало запечатывание капсулы. Ректор НГУ, член-корреспондент РАН Дмитрий Пышный зачитал манифест к поколению ученых 2076 года, после чего заместитель директора ИММТ и заведующий кафедрой фармации, доктор биологических наук, доцент Михаил Хвостов заложил капсулу в нержавеющем корпусе в постамент стелы. Символический замок замкнули двумя ключами: один остался на хранении в НГУ, второй передан в администрацию Новосибирской области.

— Атмосфера была торжественной и праздничной, было осознание, что мы создаем исторический момент, который войдет в историю ИММТ и НГУ. 50 лет в современном мире — это много, сейчас технологии развиваются стремительно, и через этот промежуток времени мы можем увидеть значительный прогресс в медицине, в том числе в терапии разных заболеваний, — поделился Михаил Хвостов.

Мы не знаем, каким будет мир через 50 лет. Но мы хотим, чтобы они знали про нас, про нашу работу и наши мечты. Это послание от нас сегодняшних — тем, кто придет после.

— Студентам и исследователям, которые скоро начнут работать и учиться в новых корпусах, я желаю стремиться к новому, не бояться перемен и знать, что только через деятельность человек может реализовать себя, — добавил Михаил Хвостов.

Увидеть видеообращение в 2076 год можно уже сейчас.