В НГУ открывается Медицинский научно-образовательный центр

7 ноября в НГУ по адресу Ляпунова, 6 откроется Медицинский научно-образовательный центр (МНОЦ) Института медицины и психологии НГУ. Это один из первых в России Медицинских центров, созданный в структуре классического университета.

МНОЦ, с одной стороны, предоставит дополнительные научно-исследовательские и образовательные возможности для обучающихся и сотрудников Института медицины и психологии, а с другой – станет важным средством доступа к качественной медицинской помощи, основанной на передовых исследованиях и технологиях.

Центр будет базой для научно-исследовательской деятельности в рамках САЕ «Нейронауки в трансляционной медицине», а также учебным практикумом для обучающихся Института медицины и психологии. В частности, в ближайшее время на базе МНОЦ начнется комплексное исследование, направленное на разработку технологий неинвазивной транскраниальной модуляции когнитивных и аффективных функций и нейровизуализации on-line и off-line эффектов стимуляции с помощью многоканальной ЭЭГ и связанной с задачей функциональной МРТ. Исследование будет проводиться совместно с Научно-исследовательским институтом физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН.

Кроме того, сотрудники МНОЦ будут осуществлять консультационно-диагностические услуги на платной основе. Обучающимся и штатным преподавателям предусмотрено предоставление 10% скидки. Обучающиеся-сироты и оставшиеся без попечения родителей смогут получить медицинскую помощь в МНОЦ за счет средств университета. В МНОЦ также можно будет сдать анализы и получить направление в санаторий-профилакторий НГУ и бассейн УСОЦ НГУ.

В скором времени спектр предоставляемых МНОЦ услуг будет расширен – пациенты смогут получить офтальмологические и диагностические услуги экспертного уровня, в частности, хромато-масс-спектрометрию (метод является высокопроизводительным скринингом на множество заболеваний, в том числе генетических, позволяет осуществлять терапевтический лекарственный мониторинг), а также услуги с применением телемедицинских технологий совместно со специалистами одной из ведущих американских университетских клиник USC.

C 1 ноября по телефону 363-43-63 можно записаться на прием к следующим специалистам:

• врач-терапевт;
  • врач акушер-гинеколог;