Неделя Дарвина–2023

«Неделя Дарвина» — марафон научно-популярных лекций от ведущих учёных институтов Академгородка и преподавателей университета. В этом году мы поговорим о том, что беспокоит нас сегодня, что нас может ждать в будущем и о многом другом.

Первая лекция состоится 12 февраля в международный праздник День Дарвина от кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН, доцента Факультета естественных наук НГУ Наримана Баттулина. Он расскажет о том, как организмы стали «творчески» использовать ДНК в негенетических целях.

Вторую лекцию 13 февраля прочитает Татьяна Черкашина, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, заведующая кафедрой общей социологии Экономического факультета НГУ. Опираясь на многолетнюю статистику, она раскроет тайну происхождения наших представлений об экономическом неравенстве россиян. Вместе со спикером слушатели разберутся в том, что из себя представляет нефинансовое богатство и какой на самом деле разрыв между богатыми и бедными в современной России.

В День святого Валентина мы поговорим о любви в идеальном обществе, образ которого широко представлен в популярных жанрах «утопия» и «антиутопия». Спикер — Людмила Буднева, старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института НГУ.

А следом в течение двух дней подробнее разберемся в математических моделях, стоящих у истоков цифровых двойников, а также эволюции искусственного интеллекта. Помогут в этом член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математических методов геофизики Механико-математического факультета НГУ, директор Математического центра в Академгородке Сергей Кабанихин и старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ НГУ Иван Бондаренко соответственно.

Завершит марафон научно-популярных лекций доктор геолого-минералогических наук, профессор РАН, старший преподаватель кафедры цитологии и генетики ФЕН НГУ, старший преподаватель кафедры исторической геологии и палеонтологии Геолого-геофизического факультета НГУ, главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН Дмитрий Гражданкин. Ученый расскажет о происхождении скелета − неотъемлемой составляющей организма современного человека.

Расписание можно найти на сайте.

Обратите внимание, что на мероприятие необходима регистрация.