Межвузовская студенческая конференция по русскому языку для иностранных обучающихся «Россия глазами иностранцев»

Конференция «Россия глазами иностранцев» даст возможность иностранным обучающимся из разных вузов познакомиться друг с другом, продемонстрировать знание русского языка, поделиться впечатлениями о жизни в России и опытом межкультурного общения, обсудить актуальные для иностранных студентов проблемы, приобрести опыт публичных выступлений, потренироваться говорить не только грамотно, но и интересно.
Время проведения: 26 и 27 апреля 2024 г.
Прием заявок до 12 апреля 2024 г.
Условия участия: К участию с докладами приглашаются иностранцы, для которых русский язык не является родным, и имеющие уровень владения русским языком в объеме В1, В2, С1.
К участию в качестве слушателей приглашаются все, кто интересуется тематикой конференции.

Студентам предлагается подготовить устный доклад на 3-4 минуты в рамках одной из секций:

● Проблемы адаптации к жизни в России: мой опыт, впечатления, трудности и маленькие победы; проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе.
● Образ России за рубежом: как мои соотечественники видят Россию, и как её теперь вижу я, как менялся / меняется образ России в моей стране?
● Проблемы и актуальные вопросы изучения русского языка: языковой барьер и как его преодолеть, сложности, перевода, языковая интерференция и прочие трудности.
● Межкультурный обмен между Россией и моей страной: культурные, лингвистические, литературные, исторические пересечения и взаимодействия вашей культуры и культуры России.

Докладчикам и слушателям для участия необходимо заполнить заявку на сайте – https://ciep.nsu.ru/ciepcon