Освой IT-компетенции на Цифровой кафедре НГУ

С этого учебного года в Институте переподготовки и повышения квалификации Новосибирского государственного университета открывается Цифровая кафедра, дающая студентам бакалавриата, специалитета и не IT-магистратуры возможности освоить необходимые сегодня IT-компетенции в дополнение к основному образованию. После успешного окончания обучения студент получит диплом НГУ о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации для выполнения нового вида профессиональной деятельности, что значительно повысит его конкурентоспособность на рынке труда.

Программы подходят для студентов со 2-го курса бакалавриата, 3-его курса специалитета и всем обучающимся на программах магистратуры ГИ, ГГФ, ФЕН, ФФ, ИПМЗ, ИФП и ЭФ (кроме направления «Бизнес – информатика»).

Digital marketing

Это обучение-практикум, которое позволяет создать и реализовать маркетинговую стратегию (на выбор) для личного проекта, стартапа, мероприятия, реального бизнеса или тренировочного проекта. Развиваемые навыки и профессиональные компетенции: маркетинговые исследования, анализ трафика, наполнение сайта, SMM и др.

Обучение дистанционное на платформе Getcourse, но два раза в неделю предполагаются очные встречи.

Цифровая трансформация. Введение в искусственный интеллект

Уникальная программа, формирующая базовые знания искусственного интеллекта, включая машинное обучение (ML), необходимые для эффективного взаимодействия в составе междисциплинарных команд с профессиональными ИТ разработчиками интеллектуальных решений.

Обучение дистанционное на платформе Moodle, Google Meet, очные мастер-классы не реже двух раз в семестр.

Цифровая геология

Программа дополнительной профессиональной переподготовки «Цифровая геология» не имеет аналогов в российских вузах. Она направлена на развитие цифровых компетенций специалистов в области геологических наук (геологов, геофизиков, минералогов, кристаллографов и т.д., которые востребованы при проведении прикладных научных исследований в области анализа геолого-геофизических данных.

Обучение очное в НГУ.

Технологии управления свойствами биологических объектов. Методы биоинформатики и молекулярной биологии

Программа курса направлена на выявление и профориентацию студентов, интересующихся науками о жизни, технологиями управления свойствами биологических объектов: специалистов в области биоинформатики, биотехнологии, а также молекулярной, синтетической и структурной биологии.

В настоящее время данная программа профессиональной переподготовки не имеет аналогов в российских вузах.

Обучение очное, с возможностью подключиться онлайн по Zoom.

Базовое программирование на языке Python

Программа дает базовые знания и навыки программирования на языке Python, в том числе приемы работы с различными типами данных и управляющими конструкциями языка, с файлами, разработкой функций, приемы моделирования объектов с помощью классов, генерирования и визуализации данных с помощью библиотеки Matplotlib, использование фреймворка Django для разработки веб-приложений.

Обучение проводится в дистанционном формате на платформе Moodle, Google Meet. Не реже двух раз в семестр предполагается проведение очных мастер-классов.

Регистрация на все программы открыта до 10 сентября. На каждой из программ обучение начнется 12 сентября 2022 года и завершится 12 мая 2023 года.

Подробнее о программах можно узнать по ссылке. По всем вопросам обращайтесь на Цифровую кафедру НГУ: dd_nsu@nsu.ru