В НГУ пройдет Интернеделя-2021

Международный молодежный студенческий форум «Интернеделя» — одна из основных традиций НГУ, которая берет свое начало с первой маевки: студенты НГУ провели ее весной 1966 года как символ международной пролетарской солидарности. С конца 1970-х годов Интернеделя превратилась в один из главных молодежных форумов не только в нашем университете, но и в мире, став визитной карточкой НГУ. Организатором Интернедели выступает Центр по внеучебной и воспитательной работе.

ПРОГРАММА «ИНТЕРНЕДЕЛЯ 2021»

•  Презентация национальных культур «Welcome to...». Чайные церемонии стран мира «April tea»

(24 апреля, 17.30 – 19.30, 29 апреля, 18.00 – 20.00, зал СТЦ, ул. Пирогова, 6)

Три часа незабываемого путешествия в стенах родного университета: у Вас будет возможность узнать о культуре 20 стран мира.

Чай может быть одинаковым, а способы приготовления разными. Если Вы мечтали попробовать чай с традиционными сладостями, приходите на April tea и почувствуйте вкус ароматных чаев со всего мира.

•   Концерт «Музыка мира»

(24 апреля, 19.30 – 21.00, Музыкальный клуб, ул. Пирогова, 11/2)

Музыкальный клуб НГУ «Живая музыка» представит музыку разных стран и эпох: классические произведения с национальным колоритом, саундтреки из японских аниме и компьютерных игр, русские народные и казачьи песни, песни на иностранных языках, необычные аранжировки хитов, и даже мемный битбокс. Вы услышите самые разные грани «музыки мира»!

•  «Контурная карта»

(25 апреля, 12.00 – 13.30, ул. Пирогова, 1, ауд. 3107)

Участникам «Контурной карты» предлагается проверить свой уровень географических знаний, ответив на 20 вопросов по географии в течение часа. Проверь, знаешь ли ты географию!

•   Интеллектуальная игра «ГеоКвиз»

(25 апреля, 14.00 – 16.30, СТЦ, ул. Пирогова, 6)

Хочешь проверить свои знания, получить много позитива и новых эмоций? Приходи на GeoQuiz, командное состязание в уме и смекалке!

•   Киновечера Интерклуба НГУ

(25-27 апреля, с 18.30, зал СТЦ, ул. Пирогова, 6; 30 апреля, с 18.30, ауд.212, ул. Пирогова, 1, Ректорат)

Интерклуб НГУ приглашает вас на показы художественных картин разных стран. Вас ждет четыре совершенно разных фильма: о людях, традициях, быте, культуре.

•  Открытие выставки детской иллюстрированной литературы Китая

(26 апреля, с 16.30, ауд. 2326, ул. Пирогова, 1)

Красочные книги привлекут внимание и детей, и взрослых, и понравятся Вам, даже если Вы не интересуетесь Китаем и не собираетесь изучать китайский. Просто вспомните те времена, когда для Вас главным в книге были картинки! Иллюстрации выполнены в разнообразной технике: это и традиционная живопись тушью, и западная манера рисунка, примитивные изображения в «детском стиле» и утонченная реалистичная техника, имитация вырезки из бумаги и кусочков ткани, краски и графика.

•    Встреча «Они были первыми: история студенческих интернациональных отрядов НГУ»

(28 апреля, 16.00 – 18.00, ауд. 2322, ул. Пирогова, 1)

Музей истории НГУ приглашает на встречу разных поколений стройотрядовцев.

•      «День японской культуры»

(28 апреля, 17.00 – 19.00, ауд. 3122, ул. Пирогова, 1)

Мероприятие Японского центра НГУ рассчитано на всех желающих познакомиться с японской культурой. В программе праздника традиционная чайная церемония, самостоятельное приготовление чая, традиционный японский танец, пьески на японском языке (с переводом на русский), викторина на знание Японии.

•  Вечер иностранной поэзии «Лирический Витраж»

(28 апреля, 18.30 – 20.00, Научная библиотека НГУ, ауд. 207а, ул. Пирогова, 2)

Вечер-знакомство с иностранной поэзией. Будут звучать стихи на английском, немецком, испанском, итальянском, французском, китайском и даже казахском языках, а также на латыни. Кроме того, будут прочитаны переводы иностранных стихотворных произведений, выполненные классиками и участниками клуба «ПолLitera et cetera».
Гости вечера смогут совместить восприятие прекрасного с уютным чаепитием. Ведь что лучше способствует раскрытию тонких чувств, чем аромат хорошего чая?

•   «Россия глазами иностранцев»: онлайн-конференция по русскому языку для иностранных студентов

(29-30 апреля, в формате онлайн: ciep.nsu.ru/ciepconf)

Отличная возможность для иностранных студентов из разных вузов познакомиться друг с другом, продемонстрировать знание русского языка, поделиться опытом межкультурного общения, обсудить актуальные для иностранных студентов проблемы, приобрести опыт публичных выступлений.