В Новосибирске состоятся мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга

9-11 июня 2021 года в Новосибирске состоятся мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга. В программу входят: открытие уличной фотовыставки «Люди эпохи» на проспекте В.А. Коптюга, расширенное заседание Президиума СО РАН в Доме ученых, конференция «Современные проблемы органической химии».

Валентин Коптюг, академик АН СССР (09.06.1931 - 10.01.1997) - выдающийся ученый и педагог, видный общественный и политический деятель. Валентин Афанасьевич был научным сотрудником, а затем - директором Новосибирского института органической химии; ректором Новосибирского государственного университета, 17 лет являлся председателем Сибирского отделения и вице-президентом Российской академии наук. Также В.А. Коптюг был вице-президентом, а затем - президентом Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), вице-президентом Научного комитета Международного научного совета (ICS), членом Консультативного совета по устойчивому развитию в канцелярии Генерального секретаря ООН. Являлся иностранным членом Академий наук Болгарии, Индии, Монголии, Чехии и Беларуси.