100 000 рублей разделили три команды из НГУ на Startup Lynch NSU special

24 апреля состоялся SPECIAL LYNCH – питчи только для студентов НГУ, в котором приняли участие 13 команд по 2-4 человека. В неформальной обстановке уютного бара за 3 минуты команды раскрывали суть своих проектов, после чего все присутствующие в зале могли задавать вопросы. Затем, если стартап понравился, все кричали, и по уровню шума (с помощью шумомера) выявлялся победитель в номинации «Выживший». После всех выступлений экспертное жюри выбрало три команды, которые получили первые, вторые и третьи места и денежный приз на реализацию задуманного.

Третье место заняла команда Smart GeoAdviser. Магистранты 2 курса Геолого-геофизического факультета представили проект «Автоматизация контроля качества и обработки данных инженерной сейсморазведки». Студенты предложили  решение, которое позволит на 40% сократить издержки разведывательных работ и в 2 раза ускорить время на обработку данных. Команда получила денежный приз – 20 000 рублей.

Второе место получила команда Vectozavr, состоявшая из магистрантов 1 курса Физического факультета. Они разработали и запустили собственную онлайн Школу по математике для программистов «Vectozavr.ru». Уже сейчас в там проходят обучение более 80 человек. Для своего стартапа они получили 30 000 рублей.

И на первом месте в конкурсе проектов оказалась команда Brain Organizer. Ребята учатся на 2 курсе Инженерной школы Механико-математического факультета. Они делают Нейроигру для профилактики Синдрома дефицита внимания и гиперреактивности с элементами нейробиоуправления. Главным героем этой игры является Котик, который и будет проходить испытания. Участники команды поясняют, что сейчас в медицинских центрах отсутствуют качественные игры с хорошей графикой и сюжетом.

Проектная деятельность – одна из отличительных черт нашей Инженерной школы, в которой учатся ребята – участники команды Brain Organizer. Идеи для проектов студенты черпают из разных мест: обращаются в институты, находят заказчиков из реального сектора экономики, участвуют в хакатонах и мероприятиях по генерации идей, анализируют проблемы, которые есть вокруг нас, — рассказала заместитель декана по развитию ММФ НГУ Анастасия Карпенко. — Заказчицу и саму идею проекта Brain Organizer, ребята нашли на одном из сайтов агрегаторов проектов. Менеджер проекта Дарья связалась с ней и предложила сотрудничество. С тех пор, конечно, многое изменилось. Ребята нашли талантливого дизайнера, партнеров среди студентов ЭФ НГУ, а также выстроили сотрудничество с ООО «КОМСИБ», СРЦН «Снегири» и написали заявку на грант-милионник. Участники команды всегда были очень активны: они хорошо учатся, участвуют в соревнованиях, хакатонах и кейс-чемпионатах. Думаю, что залог этого успеха – энергетика и вера Дарьи Пискеевой, Таисии Усковой, Артема Шмакова и Брюса Бэк в свои силы, своих партнеров и воодушевление самой идеей того, что своим проектом они могут помочь многим детям.

Зрители были очень внимательным и задавали линчевавшимся много острых вопросов, которые также оценивались по 5 номинациям. Победители каждой номинации получили подарки.

Справка:
Проект реализован в рамках программы «Приоритет 2030».