Дни карьеры в НГУ: как это было

С 4 по 8 апреля в Новосибирском государственном университете прошли Дни карьеры, создавшие дополнительные возможности для знакомства и общения российских и зарубежных компаний со студентами. Более 50 компаний из различных сфер бизнеса и исследований проводили мастер-классы, экспресс-собеседования и деловые игры, рассказывали о себе с помощью информационных стендов. Вживую с потенциальными соискателями пообщались представители таких организаций, как Сбер, Технологика, Вектор-Бест, ЦФТ, 2ГИС, Renewal, BIOCAD, SkolTech, deeplay, Intabia, Schlumberger и другие.

Каждый день был посвящен какому-то направлению. Так, 5 апреля студенты встречались с представителями государственных и муниципальных организаций, а также юридических компаний. 6 апреля пообщаться с будущими соискателями приехали IT-компании. Представители бизнеса и медицины вместе с исследовательскими институтами посетили НГУ 7 апреля. Наконец, 8 апреля в аудиторном корпусе состоялась встреча химико-биологических и высокотехнологических компаний со студентами.

Представители нескольких компаний-участниц Дней карьеры поделились впечатлениями.

Екатерина Шмелева, менеджер Центра подбора IT-специалистов, ПАО Сбербанк:

«Мы каждый год участвуем в Днях карьеры и ярмарках вакансий, стараемся не пропускать такие события. В первую очередь, это уникальная возможность лично пообщаться со студентами, поделиться актуальной информацией о компании, продуктах и командах. В том числе мы всегда рады пригласить перспективных ребят на стажировку и открытые вакансии, а также ответить на все интересующие вопросы. 

Мы нашли студентов, желающих пройти стажировку в Sberseasons и в лаборатории «СберЛаб – НГУ», которую год назад организовали совместно с вузом. Ребят ждут отборочные этапы на стажировку, а при успешном ее прохождении лучших мы пригласим к себе на работу. С удовольствием примем участие в следующем учебном году!»

Алина Бояринцева, Специалист по подбору персонала фармкомпании Renewal («ПФК Обновление»):

«Фармкомпания Renewal впервые принимала участие в Днях карьеры НГУ. До этого мы сотрудничали с вузом в формате личных презентаций о компании. Мы оформили свою зону в ярких фирменных цветах, что привлекало взгляд студентов и вызывало желание познакомиться с Renewal. Мы предлагали приятные и вкусные подарки, а также задачи, решив которые можно было получить суперприз. Большое количество студентов проявило интерес прийти к нам на практику и стажировку. Так как в ходе решения задач, подготовленных нами, мы смогли выявить самых заинтересованных студентов, сейчас мы обсуждаем процесс стажировки.

Такое мероприятие дает нам возможность познакомиться со студентами поближе, рассказать им о том, что в Новосибирске есть предприятие по производству лекарственных препаратов, привлечь их на работу или практику. Вообще Дни карьеры важны для работодателей не только из-за знакомства со студентами, а также из-за взаимодействия с другими компаниями одного профиля, для обмена опытом. Это очень ценно. 

По итогу студенты выбрали нашу компанию в качестве лучшего работодателя Дней карьеры НГУ 2022! Это важная для нас поддержка от потенциальных кандидатов. Поэтому, конечно, уже можем сказать, что обязательно приедем снова. Спасибо за организацию такого яркого и важного для всех мероприятия!»

Илона Максимова, комьюнити-менеджер АНО «Школа 21»:

«В прошлом году, в апреле, кампус только готовили к старту набора, поэтому мы выступали перед студентами НГУ с презентацией о Школе, но вне Дня карьеры. В этом году очень хотелось принять участие именно в мероприятии, тем более, что набор на лето уже начался, поэтому сильно старались попасть. У вас очень отзывчивые ребята! 

Мы знаем, что к нам приходит большое количество тех, кто уже изучает ИТ в НГУ или увлекается программированием. Часть студентов хочет получить больше практического опыта и влиться в комьюнити, а другие приходят изучить программирование с нуля в параллель с основной учебой. Поэтому приходим рассказывать о Школе 21 и полностью бесплатном обучении программированию. В итоге более 100 человек прошли наши игры на память и логику. Каждый из них получил приглашение поступить в Школу 21.

Очень понравилась организация, возможность пообщаться с представителями других компаний и увлеченное общение с ребятами, которые хотят знать все. Так что абсолютно точно приедем еще!»

Фото: Фотоклуб НГУ