«Факультет по обмену»: в новом выпуске NSU LIFE поменял преподавателей с разных факультетов

В октябре 2019 года канал NSU LIFE запустил проект «Факультет по обмену», придуманный второкурсниками Гуманитарного института (направление «Журналистика»). Идея проекта заключается в том, что на сутки студенты меняются факультетами, и у каждого из них появляется возможность получить новые знания и завести знакомства с интересными людьми. В последнем выпуске героями ролика стали не студенты, а преподаватели – доцент кафедры общей геологии Геолого-геофизического факультета Наталия Осинцева и старший преподаватель ГИ Людмила Буднева. Каждой из участниц предстояло заменить свою коллегу во время лекции и постараться объяснить студентам материал максимально понятно и увлекательно.

— Мне обозначили тему, и я приступила к недельной подготовке: читала рекомендованные учебные пособия, изучала презентации и слушала подкасты по основным законам географической оболочки. Самым сложным для меня было справиться с волнением перед выступлением — я даже не помню, когда так волновалась, — призналась Людмила Буднева. — Однако мне было приятно понять, что я действительно разбираюсь в географии и могу прочитать лекцию студентам на мало изученную мной тему.

Согласно замыслу проекта, заменить друг друга должны были преподаватели факультетов, где изучаемые дисциплины мало пересекаются, поэтому были выбраны ГИ и ГГФ.

— Для меня, как для преподавателя, это был очень интересный проект как для расширения кругозора, так и для приобретения нового опыта — например, появился опыт чтения лекций, когда ты плохо знаешь свой материал. А еще очень понравилось общаться с Людмилой Викторовной — она очень интересный человек! — рассказала Наталия Осинцева. Она также отметила, что изучение античной литературы может быть полезно и для геолога – в литературе античной эпохи есть много художественных описаний природных явлений и естественных процессов.

Студенты позитивно отнеслись к замене преподавателей на своих парах, после лекций смогли проверить знания лекторов, задав им несколько вопросов, а потом поставили оценки каждому из преподавателей.

— Этот проект позволит зрителям понять, что каждый человек должен разбираться не только в своей узкой области, а интересоваться всем и быть разносторонним. В жизни может пригодиться все: так, мои студенты-журналисты убедились, что преподаватель-геолог может найти в античной литературе сведения, хотя, казалось бы, эта область никак не связана с географией, — отметила Людмила Буднева.

Команда NSU LIFE регулярно создает необычные видеопроекты. Так, ранее были запущены «По лабам», «Подсказано НГУ», «Короче, НГУ» и другие.