Итальянский центр НГУ поддержит фестиваль «Из Венеции в Новосибирск»

Ежегодный фестиваль пройдет с 21 по 27 февраля в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа». В программе – десять фильмов из программы 78 Венецианского международного кинофестиваля и выставка «День в Венеции», объединившая фотографии Владимира Мартынова и живопись Михаила Казаковцева. Одним из партнеров мероприятия является Итальянский центр Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

Наш центр сотрудничает с «Победой» уже несколько лет, практически со дня своего создания. Мы являемся в первую очередь информационным партнером: оповещаем в своих соцсетях о фестивалях итальянского кино (в год их проходит несколько) и о других мероприятиях, связанных с Италией. В 2019 году в НГУ по нашему приглашению приезжал с лекциями профессор Университета Бергамо Джованни Карло Федерико Вилла. И «Победа» предложила профессору прокомментировать два документальных фильма об итальянских художниках Леонардо да Винчи и Андреа Палладио после показа, а центру выступить переводчиками, — рассказала о сотрудничестве директор Итальянского центра ГИ НГУ Ольга Кузнецова.

Церемония открытия фестиваля состоится 21 февраля в Большом зале «Победы» и стартует фильмом «Король смеха» режиссера Марио Мартоне с Тони Сервилло в главной роли. Среди других кинокартин – документальный фильм «Джанго и Джанго», психологические драмы «Спрятанный мальчик» и «Ариаферма», приключенческий фильм «Отчаянные фрики» и некоторые другие. Помимо этого посетители фестиваля смогут ознакомиться с экспонатами выставки «День в Венеции» – совместного проекта двух известных сибирских художников Владимира Мартынова и Михаила Казаковцева.

В этом году фестиваль вновь познакомит своих гостей с новейшими произведениями итальянского кинематографа, который, будучи по-настоящему близким российскому зрителю по своей культуре, чувственности, актуальности затрагиваемых тем и эстетической ценности, не оставит никого равнодушным, — рассказала директор Итальянского Института культуры в Москве Даниэла Рицци.