«Когда горы как на ладони»: вышла вторая часть фильма о студентах-геологах

Отдел видеопроизводства НГУ NSU.LIFE подготовил вторую часть фильма о выпускниках Геолого-геофизического факультета НГУ, которая была снята через три года после первой. Журналисты показали, как изменились взгляды героев фильма на будущее, самих себя и профессию геолога.

Первая часть фильма о студентах-геологах «Когда горы были высокими» вышла неделю назад. В ней рассказывается о полевой практике первокурсников ГГФ НГУ, которая проходила в долине реки Чуя Алтайского края в 2015 году. Спустя три года журналисты NSU.LIFE снова встретились с героями фильма и вместе с ними прошли путь до получения дипломов.

Еще на 1-м курсе нам говорили, что геология — это все-таки больше для романтиков, и я до сих пор, спустя три года с последней нашей встречи, придерживаюсь этой мысли. Даже в таких маленьких объектах, как минералы, я тоже вижу красоту. Мне нравится наука геммология, это наука о драгоценных камнях. Я знаю, что у нас в магистратуре прекрасный курс читается, и я подумала, что ради этого курса я хочу поступить в магистратуру, закончить ее и, может быть, связать свое будущее с этим, заниматься драгоценными камнями. Привлекает меня все блестящее и красивое, — поделилась своими планами выпускница ГГФ НГУ Яна Малиновская.

Все герои фильма уже работают в разных лабораториях Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и собираются поступать в магистратуру. О своих планах на будущее они говорят более определенно, чем три года назад, но все с той же долей романтики.

Я думаю о том, чтобы продолжить обучение за границей, поскольку я некоторое время работала в Италии, в Риме. Было бы интересно ездить по миру и пробовать проводить свои исследования на разном оборудовании, пробовать исследовать что-то другое. Я не уверена, что я все время буду заниматься турмалинами. Как только у человека затирается взгляд, он перестает видеть удивительное и чудесное в этом мире, он перестает совершать открытия. Я хочу, чтобы у меня это осталось, я хочу такими же глазами смотреть на мир, как сейчас, как делала это на первом курсе, — рассказала выпускница ГГФ НГУ Кира Мусияченко.

Я сейчас занимаюсь палеоклиматическими исследованиями, — говорит выпускник ГГФ НГУ Владимир Артамонов. — Сейчас все кричат о глобальном потеплении. Чтобы создавать какой-то прогноз, нам нужно собрать информацию о том, что было в прошлом. Здесь мы этим и занимаемся. Я бы сейчас не был тем человеком, каким являюсь, если бы этого факультета не было в моей жизни. Это такой естественный отбор счастливых людей.