НГУ отметил 60-летний юбилей неделей праздничных мероприятий

В среду, 11 сентября, стартовала неделя праздничных мероприятий, посвященных юбилею Новосибирского госуниверситета – в этом году НГУ исполнилось 60 лет. Юбилейная неделя официально началась с торжественного открытия памятной доски ректору НГУ (в период с 1965-1978 гг.) Спартаку Тимофеевичу Беляеву, а также ознаменовалась заседанием в Доме ученых СО РАН, где гости вспоминали о становлении университета и его основных успехах, поздравляли преподавателей и студентов НГУ. В этот же день перед главным корпусом НГУ прошел концерт «Сентябревка», где выступили группы «De-Light», «He called her Jen», «Рви меха» и «Несчастный случай» — солист группы, Алексей Кортнев, учился в НГУ два года и очень тепло поздравил университет.

tXAjVXLTw0g.jpg
Fixy2FvsXCM.jpg

— «Сентябревка», несмотря на погоду, получилась очень душевной. Насладиться концертом и фейерверком пришли не менее трех тысяч наших студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников, — отметила директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

13 сентября в выставочном зале СО РАН нового корпуса НГУ состоялся День Академгородка: для всех желающих организовали показ кинохроники. А вечером в большом зале Дома ученых клубы «Контора братьев Дивановых», «Квант» и «Максимин» провели большой капустник «Сообразим на троих».

hYYmN32kYOc.jpg
XtJRJcrpPyU.jpg XnCwFCkZdbk.jpg

Самым ярким и запоминающимся мероприятием юбилейной недели стала «Ночь в НГУ», где выпускникам разных факультетов удалось вновь окунуться в атмосферу университетского братства. «Ночь в НГУ» приготовила для своих гостей экскурсии в музеи и лаборатории НГУ, концерт, фотозоны, встречи поэтов, хоровиков и фольклористов НГУ, около 50 площадок факультетов, институтов и студенческих объединений, фудкорт, площадку «Романтика 60-х», площадку команды КВН НГУ «Я обиделась!», зрелищные опыты, дискотеку «Под витражами» и файер-шоу около фонтана.

— «Ночь в НГУ» оказалась просто волшебной. Все университетские поколения собрались вместе, чтобы петь, веселиться и танцевать, и все ощутили потрясающее чувство единения разных людей вокруг нашего университета. Судя по отзывам наших гостей, это именно то, ради чего им хотелось вернуться в университет и почувствовать его атмосферу. На мой взгляд, 60-летие университета превзошло прошлый юбилей, так как прошло не в Технопарке, а преимущественно в стенах университета, — говорит Анита Голубева. По словам организаторов, «Ночь в НГУ» объединила не только выпускников со всей России и близлежащих стран, но и гостей из Америки и Австралии.

H_-CxPsAH2o.jpg
I3WBoy4yjSE.jpg

Помимо «Ночи в НГУ» состоялась серия открытых деловых мероприятий для выпускников и студентов университета: круглые столы, телемосты и встречи с гостями. В последний день юбилейной недели гостей НГУ ждали интеллектуально-развлекательная прогулка по университетскому кампусу, осмотр достопримечательностей студгородка, знакомство со студенческими объединениями, воспоминания, задачи и головоломки, а еще увлекательные спортивные мероприятия для студентов, выпускников и жителей Академгородка.

Трансляцию основных событий юбилейной недели НГУ можно посмотреть здесь.

Фото: Фотоклуб НГУ