NSU LIFE запустил научно-популярный проект «По лабам»

Команда NSU LIFE создала новый научно-популярный проект об университетских лабораториях, где широкой аудитории рассказывается, как работают ученые и что они делают в лабораториях исследовательского вуза. Ведущие проекта будут посещать разные лаборатории и смогут потрогать науку своими руками и рассказать об этом зрителям на языке YouTube.

— Нашим ученым действительно есть, что рассказать и показать, но сложно заставить широкую аудиторию смотреть «серьезное кино о науке», да и зачем? Поэтому мы переосмыслили опыт телевизионных передач разных поколений от MTV начала 2000-х до современных проектов, взяли за основу блогерский формат YouTube и оформили этот непривычный для университетского канала микс в некий «годный контент», но не про звезд шоу-бизнеса и рэперов, а про ученых Академгородка. Ведь наука — это новый рок-н-ролл, — рассказала режиссер проекта «По лабам» Ирина Соколова.

Первый выпуск проекта «По лабам» посвящен работе отдела атмосферных исследований НГУ, где разрабатывают спутники и бортовые приборы, изучают магнитосферу Земли и электризацию космических аппаратов. В рамках выпуска ведущая Екатерина Иванова, студентка магистратуры Гуманитарного института (направление «Журналистика»), создавала космический спутник под руководством сотрудников лаборатории. Инженер отдела атмосферных исследований НГУ Анатолий Пелемешко коротко объяснил, чем занимаются ученые в этой лаборатории:

Спутник, как и все космические приборы, перед запуском должен пройти проверку: что его конструкция достаточно жесткая, что микросхемы прочно припаяны к платам и что после запуска космического аппарата, на котором и находятся спутники или другие космические приборы, они остаются работоспособными.

Проект «По лабам» — это новый формат для университетского канала. Его уникальность заключается в том, что он совмещает научные факты и неформальное общение с учеными. Например, в первом выпуске, помимо рассказов о своей работе, ученый проходит блиц-опрос в стиле интервью Юрия Дудя, а в конце ролика озвучивает условия конкурса, и у каждого зрителя появляется шанс проявить креативность в комментариях и получить подарок.

— Мы давно хотели сделать регулярный научно-популярный проект о нашем университете. Все знают, что НГУ — это исследовательский вуз, но, как работают ученые и что они делают в лабораториях, для широкой аудитории часто не совсем понятно. Поэтому мы запустили проект «По лабам», в создании которого участвуют как профессиональные сценаристы, режиссеры и операторы, так и студенты-журналисты Гуманитарного института. В следующих выпусках мы планируем рассказать о том, как исследователи работают с вирусами для лечения рака, и о том, какие энергоемкие носители создают в стенах НГУ, — рассказала редактор проекта «По лабам» Лилия Стяжкина.

Кроме проекта «По лабам», NSU LIFE разработал видеопроекты «Подсказано НГУ», «Короче, НГУ» и другие.