«Радует, что они делают осознанный выбор, а не идут сюда случайно»: почему абитуриенты выбирают журналистику в НГУ

Направление журналистики Гуманитарного института — единственное направление в НГУ, где требуется дополнительная профессиональная проверка абитуриентов. Помимо традиционных ЕГЭ по русскому языку и литературе, в этом году выпускникам предстояло написать небольшой тест по истории и пройти два этапа творческого конкурса: эссе и собеседование. В совокупности максимальное количество баллов, которое может набрать абитуриент, — 300.

— К нам идут разные ребята, но, судя по эссе и тем, кого мы слушали на устном конкурсе, — сильные, мотивированные, с пониманием того, что они выбрали верный для себя путь. Как правило, за их плечами уже несколько лет работы в журналистике. Радует, что они делают осознанный выбор, а не идут сюда случайно. Мы уже видим потенциальных студентов: у них очень сильные материалы, репортажи, хорошие анализы статей, — отметила заместитель директора ГИ НГУ по научной работе Ольга Журавель.

IMG_7195.JPG

Ежегодно в приемную комиссию входят два человека: практикующий журналист, имеющий большой опыт работы в СМИ, и преподаватель, который ведет общегуманитарные предметы. Абитуриентам дается статья из российской прессы, такой как «Коммерсант», «Ведомости», «Новая газета» и т. д., которую они должны проанализировать по специальному алгоритму.

На устный тур экзамена абитуриенты приносили свое портфолио: работы, написанные для школьных или региональных газет, сайтов, радио, телевидения и блогов. Наличие портфолио — дополнительный бонус к общей оценке, за него можно получить 10 баллов. Кроме того, выпускникам могут быть зачтены дополнительные баллы за индивидуальные достижения: победу на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, аттестат о среднем общем образовании с отличием, диплом победителя МНСК НГУ и т. д.

— Меня привлекает эта сфера, я люблю работать с информацией как первоисточником, добывать данные, работать с социальной тематикой, писать злободневные репортажи и интервью. Я знаю, что университет имеет международное признание, направление журналистики также престижно, и уверен, что смогу многого добиться, обучаясь в НГУ, поделился новосибирский абитуриент Ярослав Лобов.

По словам членов приемной комиссии, было подано около 170 заявлений от абитуриентов разных регионов и областей России и Казахстана. Из них 12 попадут на бюджетные места, не более 52 выпускников — на платные.

IMG_7196.JPG
IMG_7193.JPG
Многие ребята целенаправленно пришли в НГУ. Среди абитуриентов есть те, которые не рассматривают других вариантов, ходили на подготовительные курсы и уже точно знают, почему хотят учиться именно в НГУ.

— Журналистика — это та область, которая охватывает все, что мне интересно. А еще она сопряжена с множеством сфер жизни и способна дать ценные контакты. Мое портфолио включает публикации из моего блога и научные журналистские работы, поэтому с комиссией мы общались достаточно свободно и спокойно. Я вижу себя фотокорреспондентом или журналистом, снимающим документальные фильмы. Думаю, НГУ — это то место, которое поможет воплотить жизненные планы,говорит выпускница из Барнаула Алена Деревнина.

Выпускники направления журналистики ГИ НГУ очень востребованы в профессии: одни остаются работать в местных СМИ, другие уезжают на федеральные каналы, радио или печатные издания. Добиваются успеха многие студенты еще в процессе учебы. Например, в этом году студенты-журналисты создали проект «Имена на карте Академгородка», который призван помочь абитуриентам и студентам младших курсов не только научиться ориентироваться на территории сибирского научного центра, но и познакомиться с достопримечательностями Академгородка и его выдающимися учеными. Также студенты НГУ ежегодно занимают призовые места на Всероссийском конкурсе «УниверСити».

Ознакомиться с предварительным рейтингом поступающих можно в группе и на сайте направления.