В НГУ проходит Интернеделя-2019

Международный молодежный студенческий форум «Интернеделя» — одна из основных традиций НГУ, которая берет свое начало с первой маевки: студенты НГУ провели ее весной 1966 года как символ международной пролетарской солидарности. С конца 1970-х годов Интернеделя превратилась в один из главных молодежных форумов не только в нашем университете, но и в мире, став визитной карточкой НГУ. Организатором Интернедели выступил Центр по внеучебной и воспитательной работе.

В этом году программу форума открыли новые для Интернедели события: чайные церемонии стран мира «April tea» и интернациональный концерт «Вселенная звуков: из России с любовью». Каждый желающий мог попробовать традиционные сладости и вкус ароматных чаев со всего мира, а потом насладиться хитами русской классической музыки в исполнении многонационального коллектива Новосибирской государственной консерватории. В тот же день состоялась выставка плакатов «История Интернедели НГУ».

a3wApBGcGBs.jpg
jdJQ2E29OUI.jpg LQCfcOFD6V8.jpg
— Несмотря на то, что Интернеделя — это одно из старейших университетских мероприятий, оно каждый год меняется и приобретает новые черты. Самая большая ценность Интернедели заключается в том, что многочисленные иностранные студенты имеют возможность познакомиться друг с другом, показать свои традиции, выразить свою любовь и желание жить в мире. В такие моменты мы видим, что между нами гораздо больше общего, и неважно, откуда ты приехал. Дружба, любовь, новые знакомства, танцы, музыка, вкусная еда — нас объединяют одни и те же вещи. А еще — дух общего дела, потому что мы все вместе занимаемся проведением такого масштабного мероприятия, — рассказала организатор, директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

На следующий день прошли интеллектуальная игра «ГеоКвиз» и презентация национальных культур «Interleague» — путешествие в стенах университета, во время которого у каждого была возможность познакомиться с интересными фактами культур 16 стран мира. Далее последовала уличная фотовыставка «Интерсушка», а Итальянский центр НГУ организовал тематическую вечеринку «#italianosiberiano». Гостей праздника ждали викторины и конкурсы о кино, музыке, спорте и достопримечательностях страны, а также настоящая итальянская пицца от ресторана «Пельмениссимо».

YNZ6kjuT2-0.jpg
YDzMPrO4jN4.jpg
ktPmLICZJB0.jpg
— Присутствующие смогли проверить свои знания о современной итальянской культуре, вспомнить любимых итальянских актеров, режиссеров и певцов и узнать, насколько правдивы сибирские стереотипы об этой прекрасной стране. Специальным гостем вечеринки стал известный ресторатор Денис Иванов, который поделился своими воспоминаниями о студенческих годах в НГУ и рассказал об особенностях итальянской кухни в Сибири. И в завершение вечера все вместе пели итальянские песни под гитару, а желающие смогли посмотреть фильм «Безумно влюбленный» на языке оригинала, показ которого организовал Киноклуб НГУ, — сообщили организаторы вечеринки.

2OrqtaFdroM.jpg
1EgHXANTPAk.jpg IUo1lksIXBo.jpg

В воскресенье стартовали четыре крупных мероприятия. По оценке организаторов, их посетили по меньшей мере 1500 студентов и гостей университета. На «Контурной карте» собрались желающие проверить свои знания по географии, а Интершествие — традиционный парад с участием иностранных обучающихся НГУ, студенческих объединений университета и спортивных команд вузов Новосибирска — было представлено студентами из Китая, России, Азербайджана, Кореи, Италии, Франции, Зимбабве и других стран.

— Я представляю на Интершествии свою страну — Зимбабве. Это очень классное мероприятие, интересное и важное для студентов из разных стран. Я думаю, возможность показать свою родину, посмотреть на представителей других государств выдается нечасто. То, что мы, такие разные, бок о бок идем в одном направлении, объединяет нас. Я встретил уже множество студентов на Интернеделе, с некоторыми даже подружился, — поделился впечатлениями студент первого курса Геолого-геофизического факультета Брайан Тапиванаше Нхарара.

LKokSPe_jZs.jpg
E9f8yK1-Pt4.jpg l4WTWCtmpNQ.jpg
Особым мероприятием форума стал спортивный праздник «ИнтерИгры-2019». Его посетили не только студенты НГУ, но и интернациональные команды других вузов, таких как СГУПС и НГАУ. Событие стало очень популярным. Например, стритбол, набравший 45 команд, был одной из самых многочисленных спортивных дисциплин. В качестве специального гостя, открывшего ИнтерИгры, выступил бронзовый призер Олимпийских игр-2012, двукратный чемпион мира и обладатель Кубка мира-2008 российский боксер-профессионал Михаил Алоян.

— Я здесь впервые и очень рад, что в университете существует такая традиция — объединение спортом. Мы все разные здесь, мы представители разных национальностей, но спорт способствует тому, чтобы сближать наши культуры. Желаю, чтобы вы все сдружились, желаю вам всем удачи и успехов, — поприветствовал гостей праздника Михаил Алоян. Кроме того, спортсмен не только открыл ИнтерИгры, но и поучаствовал в Интершествии, возглавив парад с флагом России, а также привлек к участию представителей своей культурной диаспоры, древнейшего народа езидов.

omfeJtqemvg.jpg
Wyl2PvnKj40.jpg
Яркие палатки национального городка стали украшением ежегодного Интернационального Арбата. Студенты предоставили всем желающим возможность познакомиться с традициями Колумбии, Испании, Сирии, Франции, Китая, Азербайджана, Японии, Великобритании, Кыргызстана, Кореи, Ирана, Италии и Индии, а приглашенные уникальные народы — камчадалы и езиды — поделились редкими особенностями своих обычаев и культур. Завершением дня стал большой Концерт национальных культур, который объединил на одной сцене танцоров и вокально-акустических исполнителей разных направлений и жанров.

— Это моя первая Интернеделя. Раньше я никогда не был на таком мероприятии, это очень интересно и необычно. В Китае нет такой традиции. Но китайская философия очень близка к идеям Интернедели. Согласно ей, для людей разных культур лучший способ сблизиться — это вместе посмеяться над какой-нибудь шуткой. Это вызовет единение сердец и душ, — отметил студент третьего курса Факультета естественных наук Линь Жун.

iKyCsXNPWo8.jpg
dfMci-FbtHM.jpg 7fw_I1cmDAM.jpg
Сегодня же проходит яркий танцевальный марафон «Танцы мира», а в 18:00 состоится встреча интернационального студенческого сообщества НГУ «ЭтноParty», где гости мероприятия смогут рассказать о себе и своей национальности в стиле современной уличной культуры.

MwqAaN1904c.jpg

Завершением Интернедели по обыкновению станет рок-концерт «Маевка». Первого мая на площадке перед Главным корпусом НГУ выступят коллективы «Юность», «А.П.Л. — Рок-Группа», «Звездная Хлебница», «Mister Dickson», «The Just», а гвоздем программы станет группа «LUMEN». По ожиданиям организаторов, концерт соберет более 6000 человек.

Фото: Фотоклуб НГУ; Гарик Дьяченко, Ева Кеплин, Аня Макарова, Кристина Пахомова, Егор Милованов