В НГУ вышла серия новогодних роликов о мышах

Накануне наступающего года Крысы университетский видеоканал NSU LIFE подготовил серию роликов о грызунах. «Мышиная серия» состоит из четырех эпизодов. Первое видео посвящено истории одного из самых знаменитых памятников Академгородка лабораторной мыши, которая вяжет спираль ДНК. Во втором магистрант Факультета естественных наук Никита Торгунаков поделился информацией о своем исследовании и о том, как лабораторные мыши и крысы помогают ученым. 


О ФыМыШатах рассказал в третьем видео директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, а в четвертом ролике показано, что происходит за закрытыми дверями лаборатории в канун Нового года.

— Самое сложное — это подготовка, а не сами съемки. Ставить хореографию мы позвали Елизавету Ошорову, которая в 2019 году стала мисс НГУ, потому что на конкурсе она танцевала вог. Лиза уже позвала других девчонок, которые участвовали в конкурсе вместе с ней,рассказала о процессе подготовки к съемкам бонусного ролика сценарист-режиссер канала NSU LIFE Ирина Соколова. — Мы хотели подобрать образы девочкам, слегка напоминающие лабораторных мышей или крыс, но не так, чтобы это было что-то карнавальное, поэтому мы позвали поработать с нами начинающего стилиста Дашу Клок, которая быстро и классно собрала total-white луки для наших «мышей». Алена Винс, талантливая художница, разрисовала им лица. Никита Колесов, наш оператор, с которым мы давно дружим и работаем, записал нам свой голос, именно он звучит в музыке. Все ребята, которые нам помогали, либо студенты НГУ, либо выпускники. Наши коллеги с кафедры неорганической химии помогли нам с помещением, за что им огромное спасибо. Лаборатория экологического воспитания ИЦиГ любезно предоставила нам двух очаровательных крыс для съемок.