Выпускники НГУ помогают пожилым преподавателям университета в период самоизоляции

Ассоциация выпускников «Союз НГУ» запустила акцию помощи пожилым преподавателям университета в период вынужденной самоизоляции. В минувшие выходные участники акции доставили первую адресную помощь тем, кто в этом нуждался.

— Два года назад мы запустили акцию «Спасибо, что учили!» — основная ее идея заключалась в том, чтобы выпускники смогли еще раз искренне поблагодарить преподавателей. Особое внимание уделялось тем, кто уже по возрасту не работает. В период вынужденной самоизоляции острее встает проблема помощи пожилым людям. Поэтому мы выступили с инициативой продолжить эту программу, — рассказал исполнительный директор Союза НГУ Александр Наливкин.

Сейчас выпускники пожертвовали более 170 тысяч рублей на поддержку уже не работающих преподавателей НГУ и ФМШ. Участники акции сотрудничают с движением «МыВместе», социальным управлением НГУ и добровольцами университета, выполняя самые разные просьбы преподавателей.

— Мы обзваниваем преподавателей, разговариваем, составляем списки, что именно нужно купить или сделать. А волонтеры помогают нам разносить покупки. Все ребята обучены и знают, что и как нужно делать во время самоизоляции, как обезопасить себя и других, утверждает Александр Наливкин.

Организаторы акции призывают неравнодушных присылать на почту контакты бывших преподавателей НГУ и ФМШ, которым сейчас может понадобиться дополнительная помощь. Поддержать акцию материально можно здесь.

Ранее студенты-волонтеры НГУ присоединились к акции #МыВместе. Участники акции помогают пожилым людям с доставкой воды, еды и лекарств во время самоизоляции, которую многие вынуждены соблюдать из-за распространения коронавирусной инфекции.