15 малых научных групп НГУ получат до 3 млн рублей от РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов, в том числе 15 проектов ученых Новосибирского государственного университета. Команды в составе от 2 до 4 человек получат грантовую поддержку на проведение исследований в 2023-2024 годах в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.

Следует отметить, что в конкурсе победили проекты из разных областей (математики, лазерной и оптической физики, медицины, генетики, философии, психологии, социологии и др.), и заниматься исследованиями будут не только опытные ученые, но и молодые специалисты – аспиранты и магистранты НГУ. Это еще раз показывает, что наука в Новосибирском госуниверситете многолика и не ограничивается только классическими естественнонаучными направлениями или продолжающими набирать популярность инженерно-техническими областями.

Список победителей:

• Проект «Геометрия фазовых портретов динамических систем математической биологии» (грант №23-21-00019). Руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Механико-математического факультета НГУ Владимир Голубятников.
  • Проект «Вариационное исчисление на субримановых структурах» (грант №23-21-00359). Руководитель: доктор физико-математических наук, профессор ММФ НГУ Сергей Водопьянов.
  • Проект «Эффективные широкополосные нелинейнооптические преобразователи ИК-лазерного излучения на основе кристаллов BaGa4Se7 с антиотражающими лазерно-индуцированными периодическими поверхностными структурами (ЛИППС)» (грант №23-22-00190). Руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, заведующая лабораторией функциональных материалов Физического факультета НГУ Александра Тарасова.
  • Проект «Разработка время проекционных камер низкого давления для экспериментов на протонных и ионных пучках низкой энергии» (грант №23-22-00359). Руководитель: кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Лаборатории космологии и физики элементарных частиц МЦФЭЧиА ФФ НГУ Андрей Соколов.
  • Проект «Исследование нелинейного поглощения и преломления в кристаллах бариевых халькогенидов» (грант №23-22-00368). Руководитель: кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Лаборатории квантовых оптических технологий ФФ НГУ Надежда Костюкова.
  • Проект «Гадолиний-нейтронозахватная терапия злокачественных опухолей» (грант №23-25-00364). Руководитель: кандидат медицинских наук, доцент ФФ НГУ Владимир Каныгин.
  • Проект «Развитие научных основ создания биосенсоров на базе графена» (грант №23-29-00260). Руководитель: кандидат физико-математических наук, старший преподаватель ФФ НГУ Владимир Андрющенко.
  • Проект «Теоретический поиск новых динамически разупорядоченных фаз боратов и карбонатов и интерпретация экспериментальных данных» (грант №23-23-00312). Руководитель: младший научный сотрудник Геолого-геофизического факультета НГУ Нурсултан Сагатов.
  • Проект «Влияние напряжений на фильтрационно-емкостные свойства трещиновато-пористых пород и геоматериалов» (грант №23-27-00339). Руководитель: доктор физико-математических наук, профессор ГГФ НГУ Леонид Назаров.
  • Проект «Системное изучение генетических механизмов, контролирующих дифференцировку клеток миелоидного ряда у многоклеточных животных» (грант №23-24-00536). Руководитель: выпускник Факультета естественных наук НГУ Александр Бобровских.
  • Проект «Средневековые манускрипты из Любека, Гамбурга и Бремена: изучение путей перемещения и выявление перспектив дальнейших исследований» (грант №23-28-00025). Руководитель: доктор исторических наук, доцент Гуманитарного института НГУ Валентин Портных.
  • Проект «Коммуникативный конституционализм и конституционная мобилизация: проблема делиберативного участия в публичном и информационном пространстве и трансформация системы публичной власти (концепты, нормы и институциональные механизмы)» (грант №23-28-00627). Руководитель: доктор юридических наук, профессор Института философии и права НГУ Игорь Кравец.
  • Проект «Эпистемическая независимость в моделях обоснования знания о прошлом: теории среднего уровня и взвешенная когерентность» (грант №23-28-00739). Руководитель: доктор философских наук, доцент ИФП НГУ Никита Головко.
  • Проект «Экспериментальный анализ факторов моральной конформности в виртуальном пространстве» (грант №23-28-00771). Руководитель: кандидат психологических наук, доцент Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Александр Федоров.
  • Проект «Нефинансовое богатство россиян: "биография" собственности и собственников» (грант №23-28-01171). Руководитель: кандидат социологических наук, доцент Экономического факультета НГУ Татьяна Богомолова.