Каковы перспективы инноваций и проектов, представленных учеными НГУ на стендовой выставке Технопрома?

С 23 по 26 августа ученые и сотрудники Новосибирского государственного университета презентовали на стендовой выставке IХ Международного форума технологического развития «Технопром 2022» три проекта федерального значения: кампус мирового уровня, суперкомпьютерный центр «Лаврентьев» и Центр трансфера технологий и коммерциализации НГУ. По каждому из проектов во время работы форума удалось продвинуться с точки зрения взаимовыгодных соглашений.

В рамках рабочего визита в Новосибирскую область заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко оценил ход строительства кампуса мирового уровня НГУ и центра коллективного пользования «СКИФ». В осмотре также приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель министра финансов Михаил Котюков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Непосредственно на стендовой выставке присутствовал депутат Госдумы, сенатор Совета Федерации Александр Карелин. Герой России выразил готовность оказать со своей стороны всестороннюю поддержку проекту.

Карелин.jpg

Суперкомпьютерному центру «Лаврентьев» был посвящен не только отдельный стенд форума, но и пленарное заседание, в котором приняли участие представители Сибирского отделения Российской академии наук, IT-индустрии и других университетов. На круглом столе, модератором которого выступил директор центра Алексей Окунев, эксперты обсудили возможности применения суперкомпьютеров в различных областях науки, перспективы импортозамещения для полноценного оснащения центра, а также будущее технологий машинного обучения, искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений.

До последнего времени существовало определенное равновесие между объемом и сложностью данных и мощностью вычислительных систем. Но лет 15 назад в генетике произошел информационный  взрыв из-за новых методов секвенирования геномов, и, соответственно, снижение стоимости проведения процедур, что привело к накоплению такого количества информации, что анализировать ее традиционными методами очень сложно. Ответ находится в двух плоскостях: появление новых вычислительных систем на основе GPU и использование нейронных сетей для глубокого машинного обучения. Соответственно, для решения задач генетики технологии искусственного интеллекта очень важны, — рассказал на пленарной дискуссии академик РАН, научный руководитель Института цитологии и генетики СО РАН Николай Колчанов.

Технологическую поддержку суперкомпьютерный центр «Лаврентьев» получит со стороны АО «Ситроникс»: ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук и вице-президент компании Карим Кузахметов в торжественной обстановке подписали соглашение о развитии и внедрении современных цифровых технологий в экономику, образование и совместные исследования. С перспективой сотрудничества обратились и представители других регионов и даже стран: заместитель главы администрации г. Дубна Николай Мадфес выразил стремление сделать СКЦ «Лаврентьев» партнером суперкомпьютера в Московской области, а консул Казахстана предложил обсудить возможности налаживания технологического сотрудничества. 

Окунев.jpg
Ситроникс.jpg

Центр трансфера технологий и коммерциализации НГУ представил разработанные учеными университета инновационные технологии: от студенческих проектов и разработок в области медицины до инноваций в области наноматериалов и космического приборостроения. Как рассказал директор центра Александр Квашнин, за четыре дня форума сотрудникам центра удалось предварительно договориться о взаимном сотрудничестве в сфере трансфера технологий и студенческого предпринимательства с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, обменяться контактами с представителями органов власти из нескольких регионов страны, провести переговоры о взаимодействии с белорусскими вузами и Министерством образования Республики Беларусь, обсудить возможности сотрудничества с Химико-технологическим кластером Росатома, АНО «Чукотский арктический научный центр», ПАО «Мегафон», представителями Международного финансового центра «Астана» и Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Также на двух круглых столах, организованных ЦТТК с коллегами из Центра взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ, удалось пообщаться с представителями институтов СО РАН и многочисленных вузов страны о создании сетевого центра трансфера технологий на базе ЦТТК университета.

Технопром 2022 запомнится II Национальным Форумом трансфера технологий (ФТТ), организацию которого в этом году Министерство высшего образования и науки РФ поручил Новосибирскому госуниверситету. ЦТТК пригласил для содействия в организации и проведении Региональный Фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга, Национальную Ассоциацию Трансфера Технологий и НГТУ. В рамках ФТТ прошло много интересных мероприятий, самым запоминающимся и результативным, на наш взгляд, стала проектная сессия 18 центров трансфера технологий – победителей конкурса грантов от Минобрнауки РФ на развитие ЦТТ. Проектная сессия позволила установить более тесные взаимосвязи между всеми 18 центрами, обсудить лучшие практики, выявить общие проблемы взаимодействия с индустриальными партнерами, а также наметить пути их решения. Также форум запомнился первым опытом активного участия студентов НГУ в обсуждении вопросов развития платформы университетского технологического предпринимательства, — прокомментировал Квашнин.

ЦТТК Квашнин.jpg
ЦТТК.jpg