Студенты НГУ – победители конкурса «Студенческий стартап» – рассказали о своих проектах на Технопроме

В рамках одной из тематических дискуссий IX Международного форума технологического развития «Технопром 2022» студенты Новосибирского государственного университета Дарья Пискеева, Александр Колмачевский (Механико-математический факультет) и Ростислав Епифанов (Факультет информационных технологий) представили участникам мероприятия свои проекты, выигравшие грант в размере 1 000 000 рублей в федеральном конкурсе «Студенческий стартап», а также ответили на вопросы экспертов и участников встречи. В процессе завязавшейся беседы представители Министерства высшего образования и науки РФ, Фонда содействия инновациям и Платформы университетского технологического предпринимательства оценили студенческие проекты и дали несколько советов начинающим предпринимателям.  

По оценке Высшей школы экономики, 45% студентов желают открыть свое дело. Для меня это удивительно. И во многом подобные исследования стали началом федерального проекта, который в прошлом году на площадке Правительства был утвержден. Благодаря этому федеральному проекту – «Платформа университетского технологического предпринимательства» – у нас появился ряд инициатив, которые позволяют студентам, выпускникам, аспирантам и преподавателям вузов реализовать свое стремление к самостоятельности через предпринимательство в технологической сфере. Мероприятие, с которого начался федеральный проект, – это конкурс «Студенческий стартап», где вы можете получить у Фонда содействия инновациям один миллион рублей на реализацию собственного стартапа, — сообщил в приветственном слове директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ Олег Чурилов.

Представитель министерства высоко оценил проекты студентов НГУ и задал несколько вопросов о разработках. Например, вопрос Александру Колмачевскому был о том, что является ключевой компетенцией команды стартапа «Агроспектр». В процессе обсуждения этого аспекта Олег Чурилов посоветовал команде сосредоточиться на разработке специализированного софта для агрокомплекса как перспективном направлении с точки зрения будущей прибыли. Проект команды Дарьи Пискеевой на стыке математики, креативных индустрий и психологии вызвал у эксперта восхищение, и директор департамента пожелал девушке удачи справиться со всеми трудностями, включая высокую конкуренцию на рынке аналогичных видеоигр для детей с СДВГ. Также модератор сессии, руководитель Центра предпринимательских инициатив НГУ (стартап-студии НГУ) Мария Галямова подчеркнула значимость и техническую сложность междисциплинарного проекта на пересечении медицины и искусственного интеллекта под руководством Ростислава Епифанова . 

Участники встречи, спикеры и присутствовавшие почетные гости также обсудили роль университетов в становлении будущих предпринимателей и их проектов. В качестве лучших по эффективности практик были названы помощь со стороны университетских стартап-студий  руководства университета, информационная поддержка в формате регулярной публикации новостей и упоминания проекта в СМИ и на собственных ресурсах вуза, а также возможность совместить учебу и стремление к инновациям в программе защиты выпускных работ «Стартап как диплом». Последней, к слову, хочет воспользоваться и Александр при написании дипломной работы.

В заключении встречи представитель Фонда содействия инновациям Антон Сорокин и руководитель проектного офиса Платформы университетского технологического предпринимательства Даниил Ковальчук рассказали о других программах и инструментах саморазвития для студентов, стремящихся к открытию собственного высокотехнологичного бизнеса, а также рекомендовали обратить внимание на  массовые тренинги предпринимательских компетенций, деловые игры, акселерационные программы, которые помогут собрать команду, прокачать «мягкие» навыки и воплотить самые смелые идеи в реальные продукты, которые необходимы людям.