Междисциплинарный проект ученого НГУ получил грант от Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты). Среди победителей оказался доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей биологии и экологии Факультета естественных наук НГУ Михаил Сергеев. Тема его проекта – «Эколого-географическое моделирование распределения потенциально вредных и редких видов саранчовых и других прямокрылых на юге азиатской части России и в сопредельных регионах». 

Цель проекта – выявить закономерности пространственно-временного распределения популяций потенциально вредных, в том числе инвазионных, видов саранчовых на юге азиатской части РФ и в сопредельных регионах,  разработать на основе эколого-географического моделирования возможные сценарии изменений этого распределения для ближайших десятилетий и выделить районы, критически важные для мониторинга популяций как потенциальных вредителей, так и редких представителей отряда. Эта цель может быть достигнута только на основе междисциплинарной интеграции знаний и усилий исследователей, во-первых, работающих в области систематики, биогеографии и экологии этих насекомых, во-вторых специалистов, имеющих богатый опыт работы в области защиты растений, и, наконец, ученых, обладающих хорошими навыками в области цифрового картографирования, создания баз данных и ГИС, программирования и эколого- географического моделирования, — рассказывает Михаил Сергеев.

По словам ученого, проект должен привести к существенному снижению возможных денежных и материальных затрат на организацию мониторинга и сокращению масштабов противосаранчовых обработок с использованием инсектицидов (особенно химических), а также потерь сельскохозяйственной продукции  во время вспышек массового размножения. 

На конкурс было представлено более тысячи заявок, более двух третей из которых – от руководителей, ранее участвовавших в недавних конкурсах РНФ малых отдельных научных групп и отдельных научных групп. Среди них отмечено существенное количество проектов аналогичных уже поданным на другие конкурсы. В этих условиях экспертный совет РНФ уделял первостепенное внимание именно междисциплинарности проекта. Отбор проводился не просто из числа положительно оцененных экспертами, а максимально высоко оцененных экспертами и секциями экспертного совета, в том числе исходя из возможной синергии научно-исследовательских работ, выполняемых в разных организациях по разным отраслям знания, — комментирует результаты конкурса заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.  

Проект будет реализовываться на базе НГУ преподавателями кафедры общей биологии и экологии и студентами-биологами Факультета естественных наук при участии исследователей Института систематики и экологии животных СО РАН. Партнерами вуза выступят Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской Академии наук (г. Владивосток).

Как мы уже сообщали ранее, РНФ подвел итоги «молодежных» конкурсов Президентской программы РНФ 2022 года. По итогам отбора трое преподавателей Новосибирского государственного университета стали победителями в двух категориях.

Справка:
Российский научный фонд (РНФ) финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований – исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Фонд был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года, за это время Фондом было поддержано более 60 тысяч российских ученых.