Новосибирских ученых наградили за самую цитируемую публикацию в России

Премия учреждена крупнейшим научным издательством Elsevier и вручается самым цитируемым и публикуемым ученым в Европе, Азии, Латинской Америке и России. Подсчет ведется с помощью базы данных научных публикаций Scopus.

За самую высокоцитируемую публикацию премию получили доктор химических наук, декан Факультета естественных наук НГУ Владимир Резников и академик РАН, сотрудник Института «Международный томографический центр» СО РАН Виктор Овчаренко.

– Критерий отбора – наибольшее количество цитирований одной работы за последних три года. В конкурсе участвовали работы, имеющие не более трех авторов независимо от вида публикации. Работа, за которую нас наградили – это монография (Volodarsky L.B., Reznikov V.A., Ovcharenko V.I., Synthetic chemistry of stable nitroxides, CRCPress, Boca Raton, Fla., 1994), которой уже больше 20 лет, при этом и на сегодняшний день активно цитируемая. Это означает, что тема весьма актуальна и сейчас, а кроме того, наверное, и написана неплохо, – рассказал Владимир Резников.

Монография посвящена изучению синтетических аспектов химии нитроксильных радикалов. В книге проведен анализ синтетических возможностей, преимуществ и ограничений различных классов нитроксильных радикалов, их применимость для решения задач в смежных областях науки, таких как биофизика, биохимия, молекулярная биология, координационная химия, включая создание органических молекулярных магнетиков.