НЦФМ и Передовая инженерная школа НГУ обсудили возможности для сотрудничества

20 марта научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев посетил Новосибирский государственный университет. После чтения открытой лекции для студентов и преподавателей НГУ о новейших достижениях мирового уровня в области физики и математики ученый отправился в Передовую инженерную школу НГУ «Когнитивная инженерия» для знакомства с текущими проектами и поиска возможностей для сотрудничества. Экскурсию по площадкам школы для гостя провел директор ПИШ НГУ Сергей Головин.

Отличительной особенностью нашей Передовой инженерной школы можно считать подход к работе с индустриальными партнерами. Большинство ПИШ опираются на крупные компании как основных предъявителей спроса на технологии и квалифицированные кадры. Мы же при создании школы взаимодействуем и с местным предпринимательским сообществом – технологическими компаниями, которые появились и развиваются в Новосибирске и Академгородке в частности. Они также заинтересованы в квалифицированных кадрах, способных решать нелинейные задачи и оперативно перестраивать производственные и исследовательские процессы в зависимости от меняющихся условий. А крупные компании с государственным участием мы рассматриваем не только как партнеров, но и как рынок для наших инноваций и наукоемких технологий, — объяснил Сергей Головин.

В процессе экскурсии Александр Сергеев познакомился с молодыми учеными – сотрудниками ПИШ, а также узнал больше о текущих проектах школы от руководителей тематических направлений работы школы. Старший научный сотрудник ПИШ НГУ Виталий Прокопьев рассказал гостю о датчиках и диагностической аппаратуре, которые используются в космическом приборостроении и помогают фиксировать такие параметры как температура, давление, уровень радиации и т.д. А кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории обработки и анализа сейсмических данных Антон Дучков показал установку для моделирования процессов сейсморазведки и рассказал о создаваемой в ПИШ цифровой модели керна, цифровой платформе с геологоразведочными данными, оптических сенсорах. Последние два проекта показались обеим сторонам перспективными для сотрудничества.

Напомним, лаборатория обработки и анализа сейсмических данных НГУ – это молодежная лаборатория, открывшаяся в университете в 2022 году благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Приоритетная задача, которой будут заниматься сотрудники, – разработка программного обеспечения для обработки данных активной и пассивной сейсмики.

Также со стороны НЦФМ поступило предложение посодействовать ПИШ НГУ в установлении контакта с представителями Северного морского пути в Арктике для обсуждения возможности сотрудничества в области связи.

Фото: Пресс-служба НЦФМ