Созданием отечественного ПО для обработки сейсмических данных займутся магистранты и аспиранты НГУ

На базе научно-образовательного центра «Газпромнефть – НГУ» в рамках проекта Минобрнауки РФ «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты» была создана Лаборатория обработки и анализа сейсмических данных, которая на 85% состоит из молодых ученых до 35 лет – магистрантов, аспирантов, а также выпускников Геолого-геофизического факультета НГУ, Механико-математического факультета НГУ, Факультета информационных технологий НГУ, физико-технического факультета НГТУ. Приоритетная задача, которой будут заниматься сотрудники лаборатории, – разработка программного обеспечения для обработки данных активной и пассивной сейсмики.

На сегодняшний день стоит острая задача импортозамещения иностранного программного обеспечения для нефтегазовой отрасли, поскольку зарубежные продукты, которые еще два года назад активно использовались компаниями для решения различных задач, уходят с российского рынка. Мы планируем разработать отечественное ПО: алгоритмы и библиотеки для обработки данных сейсморазведки. На базе оборудования, разрабатываемого индустриальным партнером – компанией АО НПК «Сиант», – мы надеемся создать консорциум технологий исследования скважин с нашими алгоритмами обработки и анализа сейсмических данных, — рассказала заведующая лабораторией Ирина Медведь.

У трети сотрудников лаборатории имеется большой опыт в создании программного обеспечения: на сегодняшний день они разработали ряд алгоритмов и библиотек для обработки данных. Например, алгоритм автоматического детектирования локальных событий по данным сети сейсмических станций; алгоритм сейсмической томографии на поверхностных волнах (Лява и Рэлея) (прим.: с помощью которой были обработаны данные с вулкана Камбальный, Камчатка); инструмент автоматизации контроля качества этапов обработки сейсморазведочных данных; инструмент оценки запасов в 2D и др. Их использование позволит нефтегазовым компаниям оперативно получать максимально точно обработанные данные, готовые к дальнейшему анализу.

По словам Ирины, в рамках молодежной лаборатории создано еще одно подразделение. В нем молодые ученые занимаются исследованием геотермальных источников, что также является частью одной из важных стратегических задач  научно-технического развития РФ, а именно – перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике. В этом направлении у коллектива есть большой задел, а также данные по Кавказскому региону, Камчатке, о. Парамуширу (Курильские острова). К реализации этого и других проектов, которые появятся в будущем в ответ на запросы отрасли, лаборатория планирует также привлекать представителей индустрии.

Ранее в НГУ открылось еще две молодежных лаборатории на базе НОЦ ИНХИТ и НОЦ «Газпромнефть – НГУ»: первая будет заниматься исследованиями и созданием новых материалов для электронной промышленности, вторая – подготовкой кадров для нефтегазовой отрасли, разбирающихся в математическом моделировании. 

Информация о других проектах, реализуемых в университете в рамках нацпроекта «Наука и университеты», доступна на специальной странице.