Проект НГУ вошел в ТОП-100 инноваций на международном форуме Чжунгуаньцунь 2021 в Китае

С 24 по 28 сентября состоялся международный форум Чжунгуаньцунь, посвященный теме «Интеллект, здоровье и углеродная нейтральность». Компании и университеты из разных стран подали более тысячи заявок для участия в тематических сессиях, но только 100 проектов получили признание экспертной комиссии. В число отмеченных высокой оценкой инноваций вошел проект по созданию промышленных производств совершенных кристаллов. Авторами являются ведущие инженеры Отдела прикладной физики Физического факультета НГУ Евгений Галашов и Виталий Московских. Помогали в разработке студенты бакалавриата Арсений Галашов (Факультет естественных наук) и Семён Чиненов (Физический факультет). 

В университете разработана универсальная технология производства широкого спектра совершенных кристаллов, а также спроектирована и изготовлена опытная установка для реализации технологии. Получаемые кристаллы могут применяться в детекторах, досмотровых таможенных терминалах грузов и автомобилей, системах антитеррор, в томографии сверхвысокого разрешения, магнитооптике, — рассказывает о технологии директор ЦТТК НГУ, старший преподаватель Механико-математического факультета НГУ Александр Квашнин.

Инновационность технологии выращивания кристаллов состоит в создании особой тепловой зоны в расплаве вблизи фронта кристаллизации, где происходит самоорганизация кристаллов в кристаллографических направлениях с минимальной поверхностной энергией с образованием атомно-гладких граней под углом к изотерме. Рост кристаллов идет строго в определенной ориентации, что не дает образовываться дефектами и обеспечивает высокую чистоту получаемого кристаллического материала. Новизна технологии состоит также в создании условий глубокой очистки материала (эффект грани) и отсутствия термоупругих напряжений, ведущих к дислокациям.

Участие в форуме Чжунгуаньцунь позволяет найти международных стратегических и индустриальных партнеров. По согласованию с сотрудничающей организацией сотрудники университета примут участие в совместных НИОКР на требуемые кристаллы, разработке технологии выращивания материалов на опытной установке, масштабировании производства на предприятиях партнера.

На данный момент наш проект поддерживает стартап из Латвии Crystals Growing S.I.A. В рамках партнерства планируется передача технологии производства совершенных кристаллов на условиях лицензионного соглашения с последующим получением НГУ лицензионных платежей от коммерциализации технологии на международных рынках, — комментирует формат стратегического сотрудничества с одним из партнеров Александр Квашнин.

серт.jpg