Сотрудница Математического центра выступила приглашенным экспертом на конференции РУСКРИПТО-2023

С 21 по 24 марта в Подмосковье состоялась 25-я научно-практическая конференция РУСКРИПТО, посвященная актуальным вопросам криптографии и информационной безопасности. Мероприятие собрало более 500 участников и экспертов со всей страны, которые обсуждали такие вопросы как: юридическая значимость электронного документооборота, изменения и нюансы законодательства в области электронной подписи, защита персональных данных и многое другое. 

Доцент Факультета информационных технологий и Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета, сотрудница Математического центра в Академгородке Наталья Токарева была приглашена на РУСКРИПТО в качестве эксперта для организации и проведения круглого стола, посвященного вопросам популяризации криптографии и вовлечению в профессию. На нем выступили представители МГУ, МИФИ, СПбПУ, ФУМО ИБ и других организаций.

Особый интерес на конференции вызвал доклад заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России А. М. Шойтова о создании Национального технологического центра по цифровой криптографии (НТЦ ЦК). Новая структура позволит обеспечить частно-государственное взаимодействие для создания средств криптографической защиты информации. Это очень важное решение. В целом, программа конференции была очень насыщенной и интересной, я благодарю организаторов за блестяще проведенное мероприятие, — поделилась впечатлениями Наталья.

Справка:
РУСКРИПТО (www.ruscrypto.ru) – ежегодная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам криптографии и информационной безопасности. Она представляет собой площадку для общения специалистов в области криптографии и защиты информации. В мероприятии ежегодно принимают участие разработчики и их потенциальные клиенты, ученые и чиновники, специалисты из коммерческих и государственных структур. «РусКрипто» – это теория и практика, презентации новых технологий и обмен мнениями..