Студенты и преподаватели НГУ успешно выступили на Международной конференции SIBECRYPT-2022

21-я Международная конференция «Сибирская научная школа-семинар “Компьютерная безопасность и криптография”» имени Геннадия Петровича Агибалова прошла с 5 по 10 сентября. Всего в конференции приняли участие около 50 специалистов по криптографии и информационной безопасности из Москвы, Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Иркутска, Саратова, Ростова-на-Дону. В делегацию из Новосибирска вошли 13 студентов и преподавателей Новосибирского государственного университета, которые представили 8 секционных докладов о свойствах криптографических дискретных функций и новых методах анализа криптографических алгоритмов. 

Магистрант 1 курса Механико-математического факультета НГУ, сотрудник Математического центра в Академгородке Александр Бахарев стал победителем конкурса молодежных докладов. Его работа «Разработка и сравнение моделей квантового оракула для гибридной атаки на постквантовые криптосистемы, основанные на решетках» посвящена крайне актуальному на сегодняшний день направлению – постквантовой криптографии.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам конференции за возможность получить опыт выступлений и полезные комментарии к работе. Из пленарных лекций мне больше всего запомнились выступления заместителя гендиректора компании «КриптоПро», доктора физико-математических наук С. В. Смышляева «Обеспечение безопасности массовых криптографических средств: проблемы и решения» и члена Академии криптографии РФ А. В. Черемушкина «О проекте ПНСТ «Термины и определения»». Среди секционных докладов очень интересными были выступления коллег из Ростова-на-Дону о гомоморфных вычислениях и криптосистемах, — поделился впечатлениями Александр.

SIBECRYPT — одна из ведущих конференций по криптографии и компьютерной безопасности в России, ежегодно проходящая в разных городах Сибири. Ее цель — обсуждение фундаментальных математических проблем криптографии и защиты информации в компьютерных системах и сетях, обмен научными результатами по развитию теоретических основ и созданию программно-аппаратных средств компьютерной безопасности. В этом году конференция проходила на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева при поддержке Международного математического центра в Академгородке, Томского государственного университета, Северо-Западного центра математических исследований им. Софьи Ковалевской. В число организаторов входят Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ, Академия криптографии Российской Федерации, Московский государственный университет.