Студенты НГУ разработали калькулятор для подсчета углеродного следа

В рамках Большой математической мастерской, приуроченной к году науки и технологий, на площадке Математического центра в Академгородке студенты НГУ совместно со студентами НГУАДИ разработали «Карболятор» – уникальный алгоритм для вычисления углеродного следа. В отличие от аналогов, проект позволяет получить максимально приближенные к реальности значения с помощью 24 вопросов, учитывающих образ жизни человека и территориальные особенности России и ближнего зарубежья. 

Основное отличие — он заточен под российские реалии. Аналогичные калькуляторы разработаны для других стран, где, например, иначе вырабатывают электричество. Вопросы стараются охватывать все процессы индивидуальной деятельности, которые дают выбросы парниковых газов. Пользователь может понять, какие коррективы он может внести в свои привычки, чтобы уменьшить свой углеродный след. Также необходимо, чтобы пользователь мог максимально удобно и быстро отвечать на эти вопросы, — прокомментировал проект куратор разработки, аспирант Механико-математического факультета НГУ 2 года обучения Виталий Данилко.

Еще одна уникальная особенность калькулятора углеродного следа состоит в визуализации результатов. Если аналогичные международные разработки выдают пользователю только итоговое число, то «Карболятор» предоставляет понятную и убедительную инфографику.

result_308758293237774497181568934583894260934.jpg

В качестве графического представления выбран ледник, покрытый трещинами. Они становятся всё ярче и массивнее по мере увеличения углеродного следа. Инфографику для «Карболятора» помогали разрабатывать студенты-дизайнеры из НГУАДИ, — рассказал директор Математического центра в Академгородке, доктор физико-математических наук, профессор ММФ НГУ Евгений Вдовин.

По словам Виталия Данилко, алгоритм дорабатывается и в ближайшем будущем будем перенесен на внутренний сервер университета для использования широкой общественностью. Сейчас ответить на вопросы и определить оставляемый углеродный след можно в тестовом режиме* на сайте проекта.

*В связи с техническими работами сайт может работать некорректно.