Студенты НГУ успешно выступили на XXIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям

С 24 по 28 октября в Федеральном исследовательском центре информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) прошла XXIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, в которой приняло участие более 120 молодых ученых из 18 городов – Новосибирска, Томска, Иркутска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Сургута, Уфы и других. Ученые обсуждали актуальные результаты исследований молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов в области математического моделирования, задач искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений, обработки, защиты и хранения информации и некоторых других. Организаторы мероприятия – ФИЦ ИВТ, Новосибирский государственный университет, НГТУ, СибГУТИ, Институт вычислительного моделирования СО РАН и Институт динамики систем и теории управления СО РАН.

В числе не только участников, но и победителей конференции – сотрудники и студенты НГУ, в частности – студент магистерской программы «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование» Механико-математического факультета НГУ Степан Кармушин. Его работа посвящена  математическому моделированию реологии неньютоновских вязкоупругих жидкостей, которые используются в нефтедобыче.

Лично моей целью было не получить диплом победителя, а поделиться результатами своей работы и послушать о результатах коллег, чтобы потом вместе их обсудить, поэтому атмосфера была исключительно дружеская. Знакомились, обменивались контактами, может, когда-нибудь в будущем и совместные исследования будем вести. Хотя, конечно, конкуренция ощущалась, потому что у большинства ребят работы были, на мой взгляд, очень сильные. Став победителем, чувствую, что двигаюсь в верном направлении, — поделился впечатлениями Степан.

Все победители получили дипломы и небольшие сувениры. Сборник тезисов докладов, представленных на конференции, будет опубликован в электронном виде и проиндексирован в РИНЦ.