Сегодня на площадке Новосибирского государственного университета состоялась встреча делегации администрации Новосибирской области во главе с заместителем Губернатора Константином Хальзовым и представителей Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта (Центра ИИ) НГУ. Во встрече также приняли участие ректор НГУ Дмитрий Пышный и научный руководитель Центра ИИ Михаил Федорук. Основная цель — ознакомиться с разработками Центра ИИ НГУ в сфере умной медицины и обозначить возможные направления сотрудничества. По результатам встречи была достигнута договоренность о том, чтобы начать внедрение одного из решений — цифрового помощника врача «Доктор Пирогов» — в систему здравоохранения региона. Пилотный запуск данного проекта может состояться уже в ближайшие два года.
— В рамках выполнения национальных задач, которые поставил Президент Российской Федерации, по увеличению продолжительности и снижению смертности для нас важно внедрять собственные решения, которые помогут улучшить профилактику, диагностику и лечение основных социально-значимых заболеваний. Сотрудничество с Новосибирским государственным университетом, в котором сформирована солидная исследовательская база и есть мощный технологический задел в виде готовых прототипов и разработок в сфере «умного здравоохранения», позволит решать эти задачи. Мы готовы уже в ближайшее время приступить к совместной работе, — прокомментировал Константин Хальзов, заместитель Губернатора Новосибирской области.
Центр ИИ НГУ специализируется на тематике «умного города», одним из важных направлений является разработка решений в сфере здравоохранения, создание среды для сохранения здоровья населения. Как отметил директор Центра ИИ НГУ Александр Люлько, медицинские учреждения в высокой степени заинтересованы в создании и внедрении новых решений и активно предлагают перспективные направления для совместной работы.
Система поддержки принятия врачебных решений «Цифровой помощник врача «Доктор Пирогов» является разработкой ученых Центра ИИ НГУ, на текущий момент она содержит информацию о 250 основных заболеваниях, база о патологических состояниях постоянного расширяется и пополняется. При разработке ученые применили гибридный подход, сочетающий в себе нейросетевые методы и специализированный граф знаний ANDSystem для обеспечения интерпретируемости решений. При создании прототипа использовались наработки и исследования, которые проводились НГУ совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН.
На встрече с представителями администрации Новосибирской области, в которой также приняли участие главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Новосибирской области, был продемонстрирован прототип системы, решение вызвало большой интерес со стороны профессионального сообщества.
— Ключевая ценность для медицинских учреждений, на наш взгляд, заключается в том, что сокращается время на приём и оформление пациентов без потери качества. Также система позволит снизить диагностические и терапевтические ошибки, добиться стандартизации ведения пациентов между врачами и сменами. Кроме того, она даст возможность проводить автоматический аудит уже поставленных диагнозов и назначений и формировать отчёты, в том числе и для заведующих отделением и главврача, — рассказал Владимир Иванисенко, ведущий научный сотрудник Центра ИИ НГУ, руководитель проекта.
Среди других решений Центра ИИ НГУ, которые также были представлены на встрече и рассматриваются для внедрения в системе здравоохранения Новосибирской области, — ИИ-сервис для автоматической диагностики МРТ-изображении и программно-аппаратный комплекс «Интеллектуальный помощник для слепых ИИ-Поводырь». Разработка последнего ведется по заказу ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова — индустриального партнера Центра ИИ НГУ.