В Академгородке состоялся нейрохакатон, посвященный проблемам аутизма

Основной целью хакатона стало привлечение молодых талантливых ученых к решению реальных практических задач, связанных с актуальным и сложным направлением — диагностикой аутизма и разработкой ассистивных технологий для людей с аутизмом, их семей и специалистов, работающих с ними. Несмотря на то, что изучением аутизма занимаются довольно давно, до сих пор неизвестны достоверные механизмы этого заболевания, а также нет полного понимания, какие способы лечения наиболее эффективны.

К участию были приглашены программисты, специалисты в области нейронаук, Data Science, AI и других технологий, дизайнеры, предприниматели, менеджеры проектов, медики, физики, биологи, студенты, школьники и все интересующиеся нейротехнологиями и возможностями их применения. На площадке «Точки кипения» собрались гости из Новосибирска, Москвы, Томска, Кемерово, Нижнего Новгорода, чтобы в течение 48 часов посетить образовательные лекции от экспертов в области аутизма и отраслевого союза «Нейронет», а также поучаствовать в решении таких задач, как разработка приложений, технологий, алгоритмов обработки данных, и прочее.

— Аутизм — это неоднородное заболевание, к нему нужен индивидуальный подход, который осложняет лечение и диагностику. Развитие цифровых технологий, сбор и анализ данных дают новые возможности, и мы хотим, чтобы ребята ими воспользовались. Участникам нужно использовать не только знания, но и воображение, чтобы предлагать нетривиальные и оптимальные решения проблем, — отметил профессор Сколковского института науки и технологии Филипп Хайтович.

Одну из важнейших задач решала междисциплинарная команда, в которую вошли студенты НГУ. Ребятам было необходимо построить классификатор, который, исходя из данных человека, дает ответ, болен он аутизмом или нет. На сегодняшний день не существует универсальных генетических молекулярных маркеров аутизма, но ученые знают, что при заболевании мозг человека претерпевает метаболические и липидные изменения. Поэтому команде была предложена подборка образцов плазмы крови ста человек, где была измерена концентрация липидов. На основе этих данных ребятам нужно было создать метод предсказания наличия диагноза.

— Самый главный фактор, который говорит в пользу такого хакатона, это то, что ты имеешь реальную возможность в будущем помочь детям, решить актуальную проблему, которую никто до этого не решал. Я бы хотел связать с этим направлением свою жизнь. Это очень вдохновляет. Ну и, конечно, сам формат проведения «мозгового штурма» предусматривает множество полезных знакомств, интересных лекций и интенсивной групповой работы, что позволяет решать проблему комплексно. У нас в команде есть и физики, и химики, и математики, и медики, которые решают свои небольшие подзадачи. Это намного интереснее, чем просто дома решать задачки, — поделился впечатлениями студент второго курса Механико-математического факультета НГУ Кирилл Сергеев.

Нейрохакатон предшествует программе акселерации Сколтех и компании Philips, проводимой в Новосибирске в партнёрстве с Академпарком, Новосибирским Нейронет-центром и НГУ, которая будет проходить с февраля по май 2019 года. Победители хакатона получат не только денежные призы и возможности стажировок, но и шанс поучаствовать в акселерационной программе и составить научную публикацию по результатам совместного исследования Сколтех и НГУ.

Фото: Артемий Матюнин