В НГУ наградили призеров олимпиады NSUCRYPTO-2018

Олимпиада NSUCRYPTO проходила с 14 по 22 октября 2018 года и включала два независимых раунда: личный и командный. Участники делились на три категории: школьники, студенты и профессионалы. Школьники Академгородка и студенты НГУ стали призерами и победителями олимпиады.

В этом году олимпиада NSUCRYPTO отметила свой первый юбилей — она проводилась в пятый раз. Победителями и призерами стали участники из 19 стран: России, Болгарии, Македонии, Румынии, Литвы, Нидерландов, Бельгии, Индии, Ирана, Люксембурга, Германии, Гонконга, Великобритании, Зимбабве, Беларуси, Франции, Швеции, Вьетнама, Сингапура. В рамках олимпиады мы в том числе формулируем сложные и нерешенные задачи математики и криптографии. Олимпиада этого года запомнилась тем, что сразу несколькими командами была решена одна из открытых задач о специальных матрицах. Мы очень рады, что участники, среди которых и школьники, берутся за сложные задачи и получают отличные результаты, — рассказала старший преподаватель Механико-математического факультета, член программного комитета олимпиады Анастасия Городилова.

В личном первенстве в категории «Школьники» победителем стал ученик гимназии № 6 Алексей Львов, дипломом за третье место награжден Иван Бакшеев, также ученик гимназии № 6.  Роман Лебедев (Факультет информационных технологий) и Иван Сутормин (Механико-математический факультет) награждены дипломами за третье место в категории «Студенты» в личном первенстве.

Команда студентов ФИТ — Роман Лебедев, Владимир Ситнов и Александр Ткачев — заняла третье место среди студенческих команд. Кроме того, почетными дипломами олимпиады награждены студенты ММФ Даниил Гурьев и Савелий Скресанов.

Полный список призеров доступен на официальном сайте олимпиады. Олимпиада NSUCRYPTO проводится при поддержке Проекта 5–100 и Регионального научно-образовательного математического центра НГУ.

18-winners-Novosibirsk.jpg