Выборы РАН: новые победы ученых НГУ

1 и 2 июня состоялось общее собрание Российской академии наук. Повесткой собрания стали выборы новых членов РАН. Всего было представлено 96 вакансий академиков, 22 из которых с ограничением по возрасту (до 61 года). Также было заявлено 218 вакансий в члены-корреспонденты РАН, 41 из которых с ограничением по возрасту (до 51 года).

Всего в выборах приняло участие 492 академика и 572 члена-корреспондента.

Конкурс был очень большой, отделения очень подробно смотрели все данные о кандидатах. Эти данные были опубликованы заранее на сайте РАН. Выбрано очень много достойных и сильных кандидатов, которые составят силу академии наук, причем это касается всех отделений РАН. Среди избранных кандидатов очень много людей, которых я знаю лично как прекрасных ученых, как активных в научном сообществе людей, что очень важно для РАН, поскольку академия объединяет научное сообщество, — прокомментировал выборы вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Два преподавателя НГУ избраны академиками отделения биологических наук РАН  – Алексей Кочетов, старший преподаватель кафедры цитологии и генетики Факультета естественных наук, и Сергей Нетесов, заведующий лабораторией, бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН, профессор кафедры молекулярной биологии и биотехнологии ФЕН.

Членами-корреспондентами РАН стали:

•  в отделении математических наук – Юрий Трахинин, главный научный сотрудник Международного научно-образовательный математического центра НГУ (ММЦ), доцент кафедры дифференциальных уравнений Механико-математического факультета;
  •  в отделении физических наук – Зе Дон Квон, профессор кафедры физики полупроводников Физического факультета;
  •  в отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления – Евгений Карпов, доцент кафедры механики твердого тела ММФ, и Вадим Лебига, профессор кафедры аэрофизики и газовой динамики ФФ;
  •  в отделении медицинских наук – Андрей Тулупов, профессор центра постдипломного медицинского образования и кафедра фундаментальной медицины Института медицины и психологии В. Зельмана;
  •  в отделении историко-филологических наук – Игорь Силантьев, заведующий кафедрой истории и теории литературы Гуманитарного института;
  •  в отделении наук о Земле – Дмитрий Метелкин, главный научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики Геолого-геофизического факультета, профессор кафедры общей и региональной геологии ГГФ, главный научный сотрудник отдела инициативных научных проектов, начальник отдела научной редакции и перевода, и Юрий Пальянов, доцент кафедры минералогии и геохимии ГГФ.
Ранее решением Президиума Российской академии наук 11 преподавателей НГУ получили статус «Профессор РАН».