НГУ примет участие в реализации мероприятий по популяризации российского образования и русского языка в Китае

Представители НГУ в составе делегации вузов Новосибирской области посетили Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (СУАР), где провели ряд важных встреч.


Результатом поездки стала разработка, согласование и утверждение Плана совместной работы (Дорожной карты) по реализации комплексных мероприятий в сфере образования между Новосибирской областью и СУАР. Финансирование поездки осуществлялось за счет гранта Минобрнауки России на реализацию проекта «Комплексные мероприятия по популяризации русского языка и развитию образования на русском языке в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая» в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

Основной целью проекта является стимулирование интереса китайских школьников и студентов к изучению русского языка и культуры с целью их подготовки к поступлению в НГУ и другие вузы Новосибирска, а также содействие увеличению числа иностранных студентов и экспорта образовательных услуг вузов Новосибирской области.

— Визит делегации НГУ и СУНЦ НГУ в Китай был очень продуктивный и с большой перспективой для дальнейшего сотрудничества с Синьцзян-Уйгурским автономном районом, — сообщил начальник отдела международных связей Евгений Сагайдак.

В рамках четырехдневного визита состоялся ряд встреч и мероприятий, посвященных российско-китайскому сотрудничеству:

  • 2 ноября состоялся круглый стол по расширению сотрудничества вузов Новосибирской области и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая на базе Синьцзянского университета. В работе круглого стола приняли участие представители НГУ, СУНЦ НГУ, НГАУ, НГПУ, НГУЭиУ, Канцелярии иностранных дел Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, Синьцзянского университета, Синьцзянского педагогического университета, Синьцзянского аграрного университета, Синьцзянского финансового университета.
  • 3 ноября в ходе официальной встречи с господином Тун Чжунхуа, постоянным членом Карамайского комитета КПК, прошли переговоры о возможных направлениях международного сотрудничества с вузами Новосибирской области.
  • 3 ноября состоялась церемония открытия Русского центра на базе Карамайского профессионально-технического института. В мероприятии приняли участие господин Тун Чжунхуа, постоянный член Карамайского комитета КПК, господин Ван Хэ, ректор Карамайского профессионально-технического института (КПТИ), господин Ли Цзюнь, заместитель начальника Канцелярии иностранных дел города Карамай. Состоялось расширенное рабочее совещание по определению направлений деятельности и формированию плана работы Русского центра.
  • 3 ноября в Карамайском профессионально-техническом институте прошел открытый урок по русскому языку. Было проведено 2 открытых урока: один для сотрудников нефтегазовых предприятий города Карамай и китайских студентов, изучающих русский язык. В этот же день открытый урок по русскому языку прошел в Высшей школе города Карамай.
  • 3 ноября для студентов Карамайского профессионально-технического института проведена презентация о возможностях обучения в вузах Новосибирской области. На презентации присутствовали около 100 студентов.
  • 3 ноября состоялось открытие Китайско-российской школы – совместного проекта СУНЦ НГУ и Высшей школой. В официальной церемонии приняли участие: г-н Тун Чжунхуа, постоянный член Карамайского комитета КПК, г-н Ван Хэ, г-н Ли Цзюнь, заместитель начальника Канцелярии иностранных дел г. Карамай, г-н Сунь Яньбинь, директор Высшей школы г. Карамай. Состоялось рабочее совещание по реализации совместного проекта. Сформирован план работы на 2016–17 учебный год. По результатам проведенных мероприятий всеми участниками – с российской и китайской сторон – принято решение о разработке Плана совместной работы (Дорожной карты) по реализации комплексных мероприятий в сфере образования на уровне субъектов Российской Федерации (Новосибирской области) и Китая (СУАР).

Данная работа будет осуществляться при координирующей роли Минобрнауки Новосибирской области.