Новая высота: на территории кампуса НГУ строится открытый скалодром

Спортсмены из секции горного туризма НГУ при поддержке студенческого профсоюза НГУ взялись за реализацию масштабного проекта — строительство открытого скалодрома-ледодрома высотой 15 метров. Один из инициаторов проекта, выпускник НГУ Георгий Шевелёв рассказал о скалодроме.

Скалолазание — вид спорта или активного отдыха, суть которого заключается в преодолении участка скалы или искусственного рельефа с использованием снаряжения, обеспечивающего только безопасность спортсмена и улучшающего сцепление с рельефом. Задействует все группы мышц, не имеет возрастных ограничений. Ледолазание — преодоление участка естественного или искусственно созданного ледового склона с помощью специального снаряжения.

По словам Георгия Шевелёва, идея построить открытый скалодром-ледодром возникла в связи с потребностью спортсменов из секции горного туризма, а также всех альпинистов и ледолазов Новосибирска в постоянном месте для тренировок:

— В Новосибирской области нет специальных открытых сооружений для занятия скалолазанием и ледолазанием, поэтому всем, кто хочет тренироваться, приходится ездить в основном в другие регионы.

Заниматься на скалодроме смогут все желающие. Планируется, что вход для студентов НГУ будет бесплатным. Георгий Шевелёв отмечает, что объект в первую очередь строится для популяризации ледолазания на территории Новосибирска. В частности, у организаторов есть идея создать секцию ледолазания на базе существующей секции горного туризма НГУ.

Для справки: среди скалодромов, являющихся партнерами Федерации скалолазания России (на них ведется подготовка сборных команд), объекты выше 15 метров есть в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Курске, Москве, Московской области, Нижегородской области, Кирове, Перми, Магнитогорске, Тюмени, Томске, Красноярске.

Предварительная работа над скалодромом началась около года назад. Организаторы рассматривали несколько проектов открытых скалодромов. Одним из них была вышка в Анжеро-Судженске высотой 20 м, располагающаяся на территории «Станции юных туристов».

Однако провести масштабирование проекта оказалось проблематичным, и тогда было решено сделать проект с нуля. Основой проекта стал скалодром-ледодром, построенный секцией альпинизма МАИ (Московского авиационного института).

Высота основной колонны строящегося на территории кампуса НГУ скалодрома составляет 15 м. Ширина основания «ног» — 2,5 м. Проектом предусмотрено наличие сильно нависающих участков и потолка.

Темпы строительства скалодрома, подчеркивает Георгий Шевелёв, не зависят от сезона — фундамент залит, и при благоприятно складывающейся ситуации с финансированием объект может быть готов уже к февралю 2016 года. На данный момент организаторы ведут переговоры с потенциальными инвесторами.

В 2010 году скалолазание было признано олимпийским видом спорта, в 2011 году МОК включил его в список видов спорта, претендующих на включение в программу Олимпийских игр 2020 года. В сентябре этого года организаторы Олимпиады, которая пройдет в Токио, рекомендовали скалолазание для включения в программу игр.

Фото: as-turizm.ucoz.ru, www.risk.ru