Первый выпуск НГУ

Ровно 50 лет назад, 27 декабря 1963 года, в большой физической аудитории первым 60 выпускникам НГУ были вручены дипломы.

Первое вручение дипломов выпускникам НГУ. Диплом вручает Векуа Илья Несторович Ершову Юрию Леонидовичу, с микрофоном Лев Фадеевич Лисс. Декабрь 1963 г.

Среди первых выпускников НГУ – российский физик-теоретик и обладатель медали Дирака Владимир Захаров и признанный лидер сибирской школы алгебры и логики и ректор Новосибирского государственного университета с 1985 по 1993 год Юрий Ершов.

Состав выпуска: 26 физиков, 10 механиков, 24 математика.

Первый выпуск.

В. Захаров, Б. Чистяков, А. Галеев, Ю. Ершов, В. Штерн, Ф. Баимбетов, М. Дощанова, С. Машков, В. Портнов, Е. Мамонтов получили дипломы с «отличием».

Илья Несторович Векуа и выпускники, получившие дипломы с «отличием».

Тогда выпускников поздравили с окончанием университета ректор НГУ академик И.Н. Векуа, декан физического факультета профессор Р.З. Сагдеев, секретарь Новосибирского промышленного обкома КПСС М.С. Алферов.

Перепечатываем в сокращенном виде статью о вручении дипломов первым выпускникам НГУ 1963 года, опубликованную в газете "За науку в Сибири":

Вчера в Новосибирском государственном университете вручены первые дипломы

Вчера вечером над городом свирепствовала метель. Особенном она ощущалась в Академгородке. Над крышами институтов всплескивали снежные полотна, глухо гудел лес. Здание университета было трудно рассмотреть из-за хлещущих белых струй.

А в самом университете был обыденный учебный вечер. Спешили на лекции вечерники. Задержавшиеся студенты дневного отделения торопливо одевались у гардероба. У дверей лабораторий беседовали профессора, похожие на студентов, и студенты, напоминающие профессоров.

И все-таки в привычном рабочем ритме ощущалось что-то особенное. Человеческие ручейки, выплескиваясь из коридоров, стекались воедино и шумной речкой вливались в большую физическую аудиторию, где уже по-хозяйски расхаживали кинооператоры и фотокорреспонденты, выбирая точку съемки поудачнее.

Они готовились к событию, знаменательному не только для Академгородка, не только для нашего города. Предстояло вручение дипломов первым выпускникам Новосибирского государственного университета.

Вчера один из самых молодых вузов страны – НГУ – прощался со своими питомцами. Правда, они не поступали на первый курс – обладатели дипломов с первыми номерами в свое время перевелись сюда из других институтов страны.

За время учебы они успели прослушать лекции ведущих ученых страны, на собственном опыте познакомились с трудностями и захватывающим интересом лабораторных исследований. Ведь НГУ именно тем и отличается от других вузов, что представляет своим питомцам возможность вплотную заниматься серьезной наукой в той или иной отрасли человеческих знаний.

– Сегодня мы радуемся вместе с вами, – сказал Илья Нестерович. – Преподаватели спокойны за своих воспитанников. Защита первых дипломных работ показала, что в ряде случаев выполненные студентами исследования стоят на уровне хороших кандидатских диссертаций. Это – лучшее доказательство плодотворности сотрудничества высшего учебного заведения с академическими институтами.

Ректор напомнил о том, что уникальный научный городок предоставляет все условия для коренного улучшения высшего образования. Весь процесс обучения построен так, чтобы с первых курсов разбудить у студентов дух самостоятельности, научной смелости и творчества.

Немало радости доставили ответы дипломников государтвенной экзаменационной комиссии, которая внимательно и доброжелательно и в то же время с необходимой строгостью проверяла знания. Кстати, немногие вузы могут похвасться таким представительством на экзаменах и защите дипломов. Судите сами: знания студентов оценивали известные ученые академики И. Н. Векуа, С. А. Христианович, А. И. Мальцев, Ю. Н. Работнов, члены-корреспонденты А. В. Бицадзе, А. М. Будкер, И. И. Новиков , Г. И. Марчук, Л. В. Канторович.

Статистика вчерашнего вечера такова: выпускников – 60, среди них – 26 физиков, 24 математика, 10 механиков. Из защищавшихся дипломников 40 получили "отлично", 11 – "хорошо" и только 9 – "удовлетворительно".

Подготовлено по материалам Музея истории НГУ