В НГУ состоялись лекции профессора Ли Кайли о китайской традиционной медицине и лечении диабета

Центр языка и культуры Китая ГФ НГУ (Класс Конфуция) совместно с медицинским факультетом НГУ провел открытые лекции профессора Ли Кайли о традиционной китайской медицине.

Ли Кайли – практикующий врач с большим опытом, заведующий отделением эндокринологии в Клинике традиционной китайской медицины в Урумчи.

Профессор Ли Кайли рассказывал об особенностях терминологии в традиционной китайской медицине, современных разработках, сахарном диабете, новейших подходах в лечении острых и хронических заболеваний.

– Мы давно хотели пригласить специалиста по традиционной китайской медицине, – сообщила организатор мероприятия, директор с китайской стороны Класса Конфуция Ван Линь, – и, наконец, хоть и на короткий период, но к нам приехал профессор Ли. Он специализируется на сахарном диабете и является известным врачом в Урумчи. Я уверена, что лекции будут интересны как востоковедам, так и медикам.

– Восточная медицина – результат достижений множества поколений практики, – сообщил аудитории профессор Ли Кайли. – В то время как западная медицина расценивает организм человека по частям, восточная охватывает человека целиком, стремясь следовать за «зависимыми» друг от друга органами, лечит не очаг заболевания, а предупреждает распространение и борется с источником болезни.

Старший преподаватель кафедры востоковедения Татьяна Завьялова, переводившая лекцию Ли Кайли, также дала свой комментарий:

– Традиционная китайская медицина аккумулировала знания в течение многих веков. Одним из наиболее древних произведений является «Трактат Желтого императора о внутреннем», между прочим, переведенный в трех вариантах на русский язык. Несмотря на сложную структуру, книга очень интересная и познавательная.

Профессор Ли особо отметил, что разделение на «западную» и «восточную» медицину портит общее дело, так как регулярно врачи разных стран говорят об одном и том же, но разными терминами, в то время как должны спорить не о том, как назвать заболевание, а о том, как его вылечить и помочь человеку. В связи с этим он произвел наглядное сравнение, исходя из которого получилось, что восточная медицина концентрируется на предотвращении болезни, но при этом, благодаря многотысячелетнему опыту, имеет достаточные знания для лечения хронических заболеваний более успешно, чем медицина «западная». Но при этом он также заметил, что невозможно отрицать, что врачи «западные» преуспели в лечении критических случаев и острых заболеваний, когда оперативное вмешательство гораздо более эффективно, чем постепенные и метафоричные методы Китая.

В рамках лекционного курса профессор рассказал об относительно новой тенденции в китайской медицине. Речь шла о совмещении методов превентивного лечения восточными препаратами, оперативным вмешательством в случае возникновения критической ситуации западными методиками и постепенное лечение хронических случаев комбинирования препаратов китайских и европейских.

– Ежегодно на программы здравоохранения выделяются большие суммы, и мы регулярно встречаемся с несправедливостью в разделении ресурсов. Заботясь сами о себе с помощью накопленных знаний, предупреждая болезнь, вы сможете сохранить свое здоровье, свои финансы, свое будущее. Государство, конечно, тратит деньги на исследования, на лекарства, на сложные аппараты. Но если надеяться только на них и помощь свыше, может случиться беда. Поэтому многие китайцы стремятся поддерживать свое здоровье, не запускать его и обращаются очень редко. Европейцы обращаются к врачам, когда у них уже совсем запущенные случаи и, в большинстве ситуаций, им прописывают сложное, дорогое лекарство, которое эффективно в начале, но требует постоянного применения, т.е. становится обязательным. Традиционная китайская медицина отрицает такой подход и стремится к постепенному уходу от приема препаратов, ищет пути перехода человека обратно к максимально здоровому состоянию, – пояснил он.

Материал, рассказанный профессором, был высоко оценен представителями медицинского факультета. Несмотря на различие в восприятии, логике и опыте, в последний век Китай почерпнул многие западные разработки и успешно внедрил их в свои больницы, в то время как в обратном направлении процесс двигается гораздо медленнее. Хотя некоторые китайские разработки заслужили общемирового признания как, например, лекарство от малярии, за которое китайская ученая Ту Юй получила нобелевскую премию, большой массив знаний традиционной китайской медицины остается плохо освещенным для широкой общественности.

«Восточная медицина» не таит в себе магии или чудодейственных средств, в ней опыт и мудрость многих поколений. Это не означает, что она закрыта для познания или не приемлет чужих знаний. Она специфична, самодостаточна и продолжает эволюционировать, готова адаптироваться и принимать новые вызовы реальности. Она отличается от западного подхода и методики, но остается, тем не менее, медициной.

Материал: Борисов Д.Э., оргкомитет мероприятия

Фото: Екатерина Хромова