«Женился бы на русской»: иностранные студенты рассказали о традициях отношений

Сегодня в НГУ признаются в любви на разных языках, ведь здесь учатся граждане около 30 стран мира. И несмотря на то, что в каждом регионе свой взгляд на отношения, семью и равноправие, иностранные студенты НГУ едины во мнении: любовь не имеет границ. В День всех влюбленных мы публикуем четыре истории о традициях отношений от студентов НГУ с разных точек света.

Basil Dakno, Сирия, ЭФ НГУ

— Любовь живет в каждом человеке во всем мире, но в каждой культуре она проявляется по-разному. В нашей стране существуют ощутимые запреты, но с каждым днем их становится все меньше и меньше, так как новое поколение не всегда придерживается правил, к которым привыкли старшие.

Однако есть правила, которых мы обязаны придерживаться. Например, парень и девушка не могут жить в одном доме, пока они учатся в университете. Чаще всего они живут в разных городах и держат отношения в тайне. Но, спустя какое-то время, обо всем узнают друзья. И только тогда, когда отношения становятся серьезными, о них узнают родители.

Если говорить о возрасте, в котором молодые люди чаще всего женятся, то для девушек — это примерно 24 года, для парней — около 28. Хотя раньше сирийцы вступали в брак немного раньше.

Перед свадьбой жених идет в Турецкую баню вместе со своими друзьями. Невеста может устроить вечеринку со своими подругами, а сама свадебная церемония, которая обычно длится до рассвета, начинается со специального танца.

Что касается однополых браков, то жители и правительство нашей страны их не поддерживают. Случаи однополой любви встречаются, но держатся в секрете. Но зато в Сирии можно жениться или выходить замуж за человека из другой страны. Лично я не против жениться на иностранной девушке. Конечно, между нами могут быть некоторые барьеры, связанные с языком и культурой, но думаю, эта проблема решаема.

Традиционная свадьба БангладешаТрадиционная свадьба Бангладеша


Md. Rasel Miah, Бангладеш, ЭФ НГУ

— Даже отношения, построенные на взаимных чувствах, достаточно часто в нашей стране не заканчиваются ничем хорошим, так как семьи нередко выбирают брак по расчету, а не по любви. К сожалению, у нас очень редки случаи, когда женятся люди, действительно любящие друг друга. Тем не менее, сейчас таких примеров все больше и больше, новое поколение пытается доказать, что брак должен быть основан на взаимных чувствах.

Возраст молодоженов может сильно отличаться в разных семьях в зависимости от их материального положения. Если говорить о людях бедных и необразованных, то они могут вступать в брак и в 18, и в 17, и даже в 16 лет. Для среднего класса самый оптимальный возраст — с 22 до 25 лет, для богатых и образованных — около 30 или даже старше. Разница в возрасте между мужчиной и женщиной может достигать 10 лет, а иногда даже и больше — все зависит от остальных членов семьи и их отношению к данной ситуации.

Бангладеш — это мусульманская страна со своими правилами и запретами. Например, обниматься, целоваться или еще как-то проявлять свои чувства в обществе у нас не разрешено. Еще один строжайший запрет — однополые браки.

Что касается самих отношений, то в разных парах они строятся по-разному. Чаще всего глава семьи — это мужчина, но иногда лидером может быть и женщина. Проявление уважения к женщине — это наша культура. Если мужчина учится или работает за границей, то он может жениться на иностранке, для бангладешцев это обычная практика. Лично у меня есть своя история любви, связанная именно с русской девушкой. После того как мы познакомились, мы начали хорошо общаться, гулять, ходить на разные мероприятия, созваниваться и переписываться. Однако после того, как я решил познакомиться с ее братом, она рассердилась на меня. Я очень долго извинялся и писал ей, но это не помогло. Она не отвергла меня, хотя сейчас мы все-таки не вместе. Но я все еще верю, что когда-нибудь она будет моей, потому что я все еще люблю ее и буду любить всегда.

Wang Yun, КНР, ЭФ НГУ

— Обычно китайцы заводят отношения в университетах, где им предоставлена полная свобода действий. Влюбляться в средней школе неприемлемо из-за запрета родителей и учителей. У нас считают, что школьники слишком юны для отношений.

В отношениях мужчины обычно занимают доминирующее положение: они зарабатывают больше, чем женщины и платят везде за свою избранницу. У нас, как и в большинстве стран, принято дарить цветы и подарки по особым поводам, в частности, ко Дню святого Валентина или в день рождения.

Традиционная китайская свадьбаТрадиционная китайская свадьба


Когда дело доходит до брака, семьи жениха и невесты назначают встречу, где обсуждают детали. В частности, семья девушки интересуется уровнем зарплаты ее избранника, наличием недвижимости, а также интересуется готовностью мужчины прописать невесту в своей квартире.

Причина таких вопросов кроется в том, что родителям невесты важно знать, сможет ли парень обеспечить их дочери безбедную и счастливую жизнь. Задавать подобного рода вопросы в Китае не считается зазорным, это вполне распространенная практика.

Audrey Tadu, Зимбабве, Институт медицины и психологии НГУ

— У нас, как правило, сначала проводят традиционную африканскую свадьбу, где просят выкуп за невесту под названием LOBOLA, этот обряд широко распространен среди африканских народов. Суть его заключается в возмещении ущерба деревне, откуда родом невеста. После традиционного обряда бракосочетания у молодых может быть и западная свадьба, куда приглашаются большие компании. У нас обычно мужчина становится главой семьи. Так как большинство населения Зимбабве — христиане, семейный уклад строится по законам Библии: жена должна уважать своего мужа, а муж — жену. Обычно муж старше жены, но нет четкой статистики, во сколько принято жениться, единственное — правительство запрещает браки между людьми, не достигшими 18-летнего возраста. Я считаю, что у настоящей любви нет границ, человек может жениться на ком угодно из любой точки мира, ведь люди, по сути, везде одинаковые, значит и любовь во всем мире едина.

Текст: Анна Романенко, Екатерина и Валерия Умрихины

Свадебные фотографии предоставлены студентами НГУ