Аспиранты и магистранты ММФ НГУ получили стипендии в размере 100 000 рублей

9 октября по решению экспертной комиссии, утвержденному Советом фонда выпускников Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета 1974 года, трое студентов получили стипендию им. профессора Глеба Павловича Акилова в размере 100 тысяч рублей. Декан ММФ НГУ, профессор РАН Игорь Марчук вручил почетные дипломы Екатерине Коцун (1-й курс магистратуры), Ивану Емельяненкову (2-й курс магистратуры) и Лилии Грюнвальд (1-й курс аспирантуры).

Претенденты у нас были очень сильные. Все они, еще будучи студентами, уже имели опубликованные научные статьи или наработки, готовые к опубликованию. Результаты Лилии Александровны Грюнвальд относятся к комбинаторике, связанной с теорией графов и топологией многообразий. Она активно работает на протяжении трех лет, представляет доклады на престижных международных конференциях, публикуется в рецензируемых журналах. Екатерина Андреевна Коцун исследует качественные свойства решений систем дифференциальных уравнений. Результаты ее работы также были представлены на международной конференции и послужили основой для публикации в научном журнале. Ивана Александровича Емельяненкова я искренне считаю математическим гением и восхищаюсь его научными достижениями. Ему удалось полностью решить несколько открытых проблем в области функционального анализа, над которыми с 2014 года бились доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты университета, — рассказал о стипендиатах доктор физико-математических наук, профессор ММФ НГУ Александр Гутман.

Справка:
Стипендия имени Г.П. Акилова учреждена в честь выдающегося учителя, лектора, ученого, математика Глеба Павловича Акилова с целью поощрения учебной и научно-исследовательской деятельности студентов ММФ НГУ. Чтобы претендовать на стипендию, студент должен иметь средний балл выше 4,5 и активно заниматься научно-исследовательской работой.

stipendia_akilov_mmf.jpg
Вручение стипендии им. Акилова, ММФ НГУ