Аудитория имени академика Н. Н. Яненко торжественно открыта в НГУ

22 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения академика Николая Николаевича Яненко — выдающегося советского ученого, математика и механика, крупного специалиста в области дифференциальных уравнений в частных производных, вычислительной математики и разностных схем, моделирования в механике. В честь юбилея его имя было присвоено 442 аудитории главного корпуса НГУ.

DSC_0411.JPG
DSC_0409.JPG
DSC_0513.JPG
— Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося математика и механика Николая Николаевича Яненко. Николай Николаевич был человеком широких научных взглядов, занимался большим количеством проблем современной науки. Нас, его учеников, всегда восхищала эта разносторонность: интересы Николая Николаевича охватывали все — от дифференциальной геометрии до уравнений состояния вещества в сверхсильных магнитных полях, нейтронных звезд и так далее. Организация науки была еще одной сферой, которая занимала Николая Николаевича. Он работал на мехмате НГУ, в 1964 году создал кафедру вычислительных методов механики сплошной среды — теперь кафедра математического моделирования. Уже будучи директором ИТПМ, он возглавлял кафедру аэрофизики и газовой динамики. Николай Николаевич воспитал блестящую плеяду выдающихся выпускников университета. Я очень горжусь, что свою первую дипломную научную работу я сделал в институте, которым тогда руководил Николай Николаевич, — отметил в торжественной речи ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук.

Николай Николаевич Яненко внес огромный вклад в науку и в становление Новосибирского Академгородка как одного из признанных мировых центров вычислительной математики, математического моделирования и механики. Николай Николаевич — автор и соавтор более 350 научных работ и 17 монографий, изданных также на нескольких иностранных языках. Результаты большинства этих работ вошли в учебники и специальные монографии, стали естественной частью научного багажа современного ученого — математика, механика, вычислителя. Это, в частности, «метод дробных шагов» для численного решения уравнений математической физики — один из основных методов расщепления многомерных задач.

DSC_0484.JPG
DSC_0610.JPG
Велики также его заслуги в развитии Механико-математического и Физического факультетов НГУ и самого университета в целом. В течение многих лет он работал и преподавал на этих факультетах. Он был основателем и многолетним заведующим кафедры вычислительных методов механики сплошной среды на ММФ (ныне кафедра математического моделирования). На Физическом факультете академик возглавлял кафедру аэрофизики и газовой динамики.

Николай Николаевич Яненко награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, а также боевыми наградами Великой Отечественной войны: орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». В 1953 году стал Лауреатом Сталинской премии, в 1981 году он получил звание Героя Социалистического труда, в 1972 г. и 1985 г. (посмертно) был лауреатом Государственных премий СССР.

На торжественном открытии аудитории прошла премьера фильма, посвященного Николаю Николаевичу. Можно его посмотреть на YouTube