Что из себя представляют языковые центры НГУ?

В Новосибирском государственном университете работают восемь языковых центров, каждый из которых помогает освоить язык с нуля или закрепить уже имеющиеся знания, погрузиться в культуру страны и даже подготовиться к международным экзаменам. Координатор языковых центров Гуманитарного института НГУ Ольга Кузнецова развеяла шесть мифов об обучении языкам в Новосибирском государственном университете.

Миф 1: В НГУ довольно скудный выбор языков для изучения.

В нашем университете представлено восемь языковых центров, каждый из которых обучает языку, помогает подготовиться к международным экзаменам, погрузиться в культуру страны и улучшить разговорную речь.

Преподаватели центров – это сотрудники Гуманитарного института НГУ, люди с большим опытом и горящими сердцами, которые стараются сделать процесс освоения нового языка не только эффективным, но и интересным: придумывают интерактивные и игровые форматы, организуют встречи с носителями языка, проводят тематические мероприятия.

Миф 2: Обучение в языковых центрах НГУ – только для студентов и сотрудников университета.

Студенты и сотрудники НГУ действительно составляют основную часть тех, кто у нас учится, однако наши курсы открыты для всех, даже для людей, никак не связанных с университетом.

Единственное ограничение – мы занимаемся со взрослыми людьми. На сегодняшний день у большинства центров нет отдельных курсов для ребят дошкольного и школьного возрастов. Исключение составляет только Институт Конфуция ГИ НГУ: коллеги обучают китайскому языку детей старше 10 лет.

Миф 3: Учиться языкам в НГУ – это дорого.

Наоборот, учить языки в НГУ часто гораздо дешевле, чем в языковых школах, особенно если вы посещаете наши курсы не первый год или являетесь студентом или сотрудником НГУ: во всех центрах предусмотрена система скидок, а цены за один академический час начинаются от 250 рублей.

Мы также планируем распространить наши скидки на всех выпускников и уже начали обсуждать этот вопрос с Ассоциацией выпускников «Союз НГУ».

Миф 4: Учить язык в университете могут только те, у кого уровень не ниже B1-B2. Начинающим нечего делать в языковом центре.

Обучаться иностранным языкам НГУ можно на любом уровне. Если вы хотите выучить новый язык, вам подойдут курсы уровня А0. Если вы уже изучали язык ранее у нас или в другой языковой школе, в центрах есть программы соответствующего уровня.

Нововведение этого года – мини-курсы, посвященные отдельным грамматическим или культурологическим темам. Это более компактный (от 4 до 20 лекций), но весьма насыщенный формат, позволяющий разобраться в самых популярных или самых сложных темах. Мини-курсы в большей степени подойдут тем, кто уже учил язык и хотел бы разобраться в каких-то разделах подробнее. Темы этого года: «История итальянской рекламы», «Итальянские предлоги», «Немецкие предлоги», «Сложные вопросы французской грамматики», «Японская научная фантастика», «Краткая история Испании» и многие другие. Курсы запускаются по мере формирования групп, поэтому если вас заинтересовала какая-то тема, можно просто оставить заявку.

Миф 5: Преподаватели университета заточены только под передачу академических знаний. Если я хочу учить язык для себя, для знакомства с культурой другой страны, мне нечего делать в языковом центре при НГУ.

Наши преподаватели – это наша гордость. В центрах работают опытные специалисты и настоящие фанаты своего дела. Достаточно прийти на открытые уроки, которые мы устраиваем дважды в год в рамках Дней иностранных языков (в феврале и сентябре), чтобы в этом убедиться. Да, часто это те же преподаватели, что готовят филологов, лингвистов и востоковедов в университете (и это как раз то, чем наши центры отличаются от большинства языковых школ), но на занятиях в центрах мы не связаны академической программой, поэтому дидактический материал мы всегда адаптируем под запросы наших студентов. С какими-то группами мы больше используем игры и разговорную практику, кто-то предпочитает делать упор на грамматику. Опыт преподавателей позволяет сделать образовательный процесс интересным для всех. Но без домашних заданий, конечно, не обходится ни один курс, это важная составляющая в изучении языка! Помимо традиционных занятий, наши центры проводят тематические дни, традиционные для разных стран праздники, неформальные встречи.

Например, к Новому году языковые центры НГУ объединят усилия и устроят что-то вроде новогодней этно-party, где учащиеся всех центров смогут в экспресс-формате погрузиться в новогодние и рождественские традиции Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Китая и Японии. Весной же преподаватели и студенты участвуют в организации Интерарбата, показывая студенческому сообществу разнообразие мировых культур через конкурсы, игры и язык, конечно же.

Миф 6: В языковых центрах НГУ нельзя учиться онлайн.

Еще несколько лет назад все занятия в центрах проходили исключительно очно, но вот уже несколько лет мы активно осваиваем онлайн-формат. Например, в группах Итальянского центра в разное время обучались слушатели из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Томска, Красноярска, Орла, Владивостока и даже из Израиля и США.

Надо сказать, что такие занятия совершенно не отличаются от привычных очных уроков, более того, время расходуется продуктивнее, поскольку возможности преподавателя шире (в любой момент можно коснуться любой темы, поскольку все всегда под рукой), а на организацию демонстраций уходит меньше времени.

Так, например, все мини-курсы мы изначально задумывали именно как интернет-формат, чтобы сделать их максимально удобными и доступными для всех желающих.