Историк Михаил Кром рассказал студентам НГУ о возникновении российского государства

Доктор исторических наук, профессор исторической компаративистики Европейского университета Михаил Кром на лекции представил свою новую книгу «Рождение государства: Московская Русь XV—XVI вв.», посвященную начальному этапу российской государственности. Лектор сумел осветить вопрос о монгольских и византийских истоках Московского государства, прокомментировать миф о собирании русских земель и ответить на большое количество вопросов от аудитории. После лекции историк вручил свою книгу слушателю, задавшему самый интересный вопрос.

— Лекции формата «Гуманитарной среды» — отличный жанр, который позволяет говорить доступно и популярно о главном. Например, о таких принципиальных вещах, как возникновение российского государства. Из двух часов лекции больше часа ушло на вопросы — значит, у студентов возник большой интерес. Если остальные лекторы могут так же завоевать внимание аудитории, это очень успешный проект, — говорит Михаил Кром.

Напоминаем, что предшествующая лекция о свободном стихе открыла новый сезон «Гуманитарной среды».