К организации Большой математической мастерской 2023 года присоединится Кавказ

Большая математическая мастерская (БММ) – это две недели интенсивной работы, разделенные между собой трехдневным межмодулем. В 2023 году мероприятие пройдет в четвертый раз. Интенсивы состоятся 9-14 июля и 18-22 июля в очном формате. Организаторами выступят Математический центр в Академгородке, Региональный научно-образовательный математический центр ТГУ и Кавказский математический центр.

Мы наслышаны о Большой математической мастерской как о новом формате организации исследований, который за три года показал себя эффективным инструментом вовлечения студентов в проектную деятельность. В этом году мы решили присоединиться к этому проекту и организовать площадку в Майкопе на базе Адыгейского государственного университета с целью привлечения наших исследователей и студентов к работе над исследовательскими и прикладными задачами. Нам важно дать ребятам возможность принять участие в решении реальных задач, — прокомментировала директор департамента стратегического развития и реализации приоритетных программ АдГУ Виктория Бучацкая.

Командам студентов, школьников и педагогов предлагается попробовать решить или существенно продвинуться в решении интересной исследовательской задачи. Эти команды сопровождают кураторы, а задачи поступают от заказчика – представителя научной организации или индустриального предприятия. Задачи могут быть математическими или иметь математическую составляющую, и они обязательно являются открытыми. Подать проект можно до 1 апреля включительно по инструкции.

Большая математическая мастерская – это площадка, на которой встречаются наука, образование и индустрия. Действительно, каждый из проектов имеет исследовательскую составляющую, многие проекты имеют прямое прикладное значение, и во время Мастерской абсолютно все участники учатся как разным областям математики, так и правильному подходу к ведению исследований. Получается, что работа каждого проекта БММ – это обучение в деятельности с хоть и небольшим, но значимым результатом для науки или общества. Итоги проведения БММ в прошлые годы это подтверждают: за предыдущие 3 года в рамках БММ было опубликовано более 20 научных статей, выиграно несколько грантов на продолжение исследований, запатентован ряд алгоритмов, имеющих прикладное значение, — рассказал заместитель директора Математического центра в Академгородке Тимур Насыбуллов.

Проекты прошлых лет представлены на сайте Мастерской.

Еще одно важное нововведение этого года – первый интенсив для кураторов, который пройдет перед Мастерской 2023 года, с 1 по 3 мая. В ходе этого интенсива планируется разделить все проекты Мастерской на направления, а также продумать работу каждого направления, обсудить совместные мероприятия и совместную работу кураторов с участниками.