Как начать учебный год в университете: инструкция для первокурсников

В Новосибирском государственном университете учебный год начнется 1 сентября: учебные занятия будут проходить офлайн, но с соблюдением предписанных правил. Ношение масок будет обязательным требованием. Актуальное расписание учебных занятий можно найти на сайте НГУ в разделе «Образование»: Расписание.

Чтобы не блуждать по коридорам университета в поисках аудиторий, деканата или библиотеки, рекомендуем первокурсникам воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Карта НГУ». Приложение считывает QR-метки, размещенные в здании университета, и навигатор показывает точное местоположение, а также строит оптимальный маршрут до необходимой точки.
Согласно требованию Минобрнауки, массовые мероприятия в осеннем семестре не проводятся, поэтому во дворе университета не будет традиционного пикника. Вечерняя концертная часть пройдет в формате онлайн-квартирника 1 сентября с 18.00 до 22.00. В программе — поздравления ректора НГУ Михаила Федорука и деканов факультетов, мини-экскурсии по университету, розыгрыши, полезная информация и любимые песни. Трансляция — через официальную группу НГУ.

Комплекты учебников первому курсу будут выдаваться в течение сентября по группам. В начале учебного года старосты должны будут обратиться на научный абонемент библиотеки и согласовать график выдачи.

Электронные образовательные ресурсы и электронная библиотека доступны в режиме 24/7. Информацию о доступных ресурсах можно увидеть на библиотечном сайте в разделе «Ресурсы». Вся информация о выдаче будет оперативно размещаться на сайте научной библиотеки (информация, размещенная на сайте, доступна и на мобильных устройствах).

Заселение иногородних первокурсников будет проходить с 28 августа по спискам, представленным деканатами. Студенты из Новосибирска, Бердска, Кольцова, Искитима, Краснообска будут заселяться после размещения всех иногородних студентов НГУ при наличии свободных мест. В общежитии необходимо будет соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Иностранные студенты по приезде будут помещены на 14-дневный карантин в общежитии 1А, оборудованном по типу обсерватора. Для них также будут организованы лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР непосредственно по месту их изоляции.