Как поступить в НГУ через Госуслуги: опыт студентов

На Едином портале госуслуг уже третий год функционирует суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Он помогает оптимизировать процесс подачи документов в институты и университеты: абитуриенты могут без личного присутствия в приемной комиссии, большого количества бюрократических процедур и изматывающих очередей поступить в высшие учебные заведения. В 2021-2022 учебном году в Новосибирский государственный университет с помощью суперсервиса поступил 21 студент. Молодые люди поделились своим опытом и выделили преимущества инструмента для абитуриентов.

Иван Бороненко поступил на Механико-математический факультет. По словам молодого человека, главным преимуществом сервиса является возможность следить за состоянием заявления в режиме онлайн:

Проблем с заполнением заявления не было. Радует, что удобно смотреть за состоянием заявления (поступило в вуз, рассматривается, зачислен), — поделился студент.

Светлана Киба, поступившая на Экономический факультет, отметила несколько преимуществ суперсервиса: это и отсутствие большого количества бумажных носителей (распечатанного и подписанного заявления, сканов паспорта, аттестата, грамот), и высокая скорость подачи заявления, и дистанционный формат подачи документов. 

Очень удобно, что не нужно ничего загружать из документов – там все уже есть. Также, я не печатала никаких заявлений – они автоматически составлялись. В некоторых моментах так намного быстрее подать документы, чем через каждый вуз по отдельности. Ну и самое удобное – не нужно нести аттестат в вуз, — отметила девушка.

Почему это удобно?

  •  Если ты живешь далеко от НГУ (в другом районе Новосибирска, городе, регионе или стране), тебе не придется тратить время на поездку до университета.
  •  Ты можешь не приходить лично в приемную комиссию.
  •  Тебе не придется переживать о том, успеют ли дойти документы вовремя, как это происходит, когда отправляешь данные по почте.
  •  Тебе не нужно оформлять (печатать и подписывать) множество бумажных заявлений.
  •  Тебе не придется стоять в долгих очередях.

Как подать документы в НГУ через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»:

  1. Заполнить заявление на Госуслугах.

  2. Указать, какое образование абитуриент собирается получить.

  3. Отметить социальные льготы, которые распространяются на абитуриента.

  4. Подготовить ксерокопии следующих документов:

    1. паспорт;

    2. аттестат об образовании;

    3. документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии);

    4. справка о состоянии здоровья (при наличии).

  5. В поисковой строке ввести «Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

  6. Отметить потребность в общежитии.

  7. Указать те предметы ЕГЭ, которые сдавал абитуриент.

  8. Отметить индивидуальные достижения и загрузить ксерокопии подтверждающих документов (дипломов, грамот, благодарственных писем).

  9. Если направление, на которое собирается поступать абитуриент, предполагает вступительные испытания, выбрать их.

  10. Для поступающих в рамках целевой квоты – загрузить целевой договор.

  11. Внимательно проверить данные аттестата об образовании.

  12. Отправить заявление.

Но это еще не все. Абитуриенту необходимо внимательно следить за статусом своего заявления: университет может дополнительно запросить заменить ксерокопии документов плохого качества или задать уточняющие вопросы (это индивидуально для каждого поступающего). И, конечно, стоит следить за местом в рейтинге, чтобы успеть вовремя подать согласие на зачисление (подать согласие можно всего три раза, то есть передумать абитуриент может дважды). 

Как только приходит уведомление о зачислении, поздравляем: вы – студент НГУ! Если же баллов до бюджета не хватило, абитуриент может в онлайн-формате заключить договор на платное обучение.

Важные даты для поступающих:

19 июля — публикация списков поступающих на программы магистратуры, выдержавших вступительные испытания (первая волна).

25 июля — последний день приема документов на программы бакалавриата и специалитета.

27 июля — публикация приемочных списков на программы бакалавриата и специалитета.

3 августа — последний день приема согласий на зачисление на программы бакалавриата и специалитета.

9 августа — объявление приказов о зачислении на программы бакалавриата и специалитета. 

20 августа — публикация списков поступающих на программы магистратуры, выдержавших вступительные испытания (вторая волна).

21 августа — последний день приема заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов для поступающих на программы магистратуры.

24 августа — объявление приказов о зачислении на программы магистратуры.