Как выглядит бизнес-образование в НГУ?

Несмотря на существующие стереотипы, получить бизнес-образование на базе Новосибирского государственного университета могут не только студенты Экономического факультета, но также абитуриенты, студенты старших курсов других направлений обучения, выпускники и владельцы собственного дела. Для этого в университете созданы различные возможности, начиная от олимпиад для школьников и заканчивая программами дополнительного образования, на которые в качестве экспертов приглашаются и ученые, и представители ведущих компаний, чтобы усилить теоретические знания практикой и подготовить обучающихся к решению реальных бизнес-кейсов.

Коммуникацию между бизнесом и студентами внутри университета необходимо налаживать, чтобы из стен НГУ выпускались специалисты, способные применить свои навыки в решение реальных задач бизнеса. Это помогает студентам решить проблему с выбором дальнейшего пути, интересной компании или отрасли. Компании, в свою очередь, популяризируют себя среди студентов и получают возможность выбора сотрудников из числа заинтересованных, легко обучаемых и имеющих хорошую базу знаний молодых людей, — прокомментировал кандидат экономических наук, доцент ЭФ НГУ Наимджон Ибрагимов.

Для школьников 7-11 классов с 2018 года проводится Открытый чемпионат по экономике и предпринимательству. Ребята решают бизнес-кейсы, готовят презентации и выступают перед жюри. За победу абитуриенты могут получить +5 баллов к ЕГЭ при поступлении на Экономический факультет.

Для студентов-бакалавров экономических специальностей есть несколько «предпринимательских» дисциплин. Например, на третьем курсе ребята могут выбрать дисциплину «Инновационная экономика и технопредпринимательство», где их обучают тому, как создать технологический стартап: ребята формируют команды и проходят все шаги от формулирования бизнес-идеи и построения бизнес-модели до защиты проектов перед экспертами из реального бизнеса. На четвертом курсе студенты направлений «Менеджмент» и «Бизнес-информатика» изучают дисциплину «Предпринимательство», где систематизируют полученные знания о различных гранях этого явления, описывают детали создания бизнеса (от того, в какой форме зарегистрировать компанию, до того, сколько можно заработать прибыли).

Чаще всего в своих проектах студенты решают близкие им проблемы: предоставление услуг аренды зарядных устройств для мобильных телефонов, создание скейт-парка на территории Академгородка или сервиса по доставке ингредиентов для приготовления «здоровой» еды. В результате получается бизнес-план, который можно использовать для привлечения финансирования от инвесторов или из государственных фондов, поддерживающих молодежное предпринимательство. Так, в прошедшем семестре наши ребята совместно со студентами ММФ прорабатывали интересные проекты: фандомат – аппарат для приема использованной тары в переработку, или систему безопасности, способную определить, носят ли сотрудники предприятия специальную экипировку, — рассказала кандидат экономических наук, доцент ЭФ НГУ Елена Алябина.

Для студентов, заинтересованных в предпринимательстве, но не обязательно обучающихся на ЭФ, существуют студенческие организации: Кейс-клуб НГУ, Future Professional, Финансовый клуб и бизнес-клуб Student MBA. Они проводят чемпионаты, лекции и мероприятия, привлекая представителей крупных компаний и позволяя ребятам погрузиться в решение реальных бизнес-задач, определиться с направлением карьеры, подготовиться к отбору в компании или получить навыки создания собственного бизнеса. Студенческие команды НГУ неоднократно становились финалистами и победителями таких кейс-чемпионатов как Changellenge, BAT Case Competition, Modern trade code, STRATLAB и др., а SMBA 12 февраля запустят эксклюзивный курс по подготовке ТОП-менеджеров.

Студенты получают навыки командной работы и взаимодействия, поскольку в бизнес среде решения принимаются сообща. Благодаря обучению и последующему участию в кейс чемпионатах студенты представляют, как собрать команду, построить работу, делегировать полномочия и визуально представить решение с помощью презентации, — прокомментировал Ибрагимов.

Для студентов магистратуры недавно открылась магистерская программа «Инновационное предпринимательство и менеджмент», ориентированная на тех, кому хочется «прокачать» практические навыки управления инновационным бизнесом – в рамках начинающего стартапа или большой корпорации. Данная программа предусматривает большое количество часов практики, которую студенты проходят в организациях инновационной инфраструктуры – Академпарке, Новосибирском областном инновационном фонде, – а также в реальных стартапах и серьезных корпорациях. Большинство преподавателей программы – это представители бизнеса и действующие предприниматели, имеющие солидный опыт управления компаниями разного масштаба.

Вместе с программой возник новый формат защиты выпускной работы «Стартап как диплом»: студенты могут в течение двух лет прорабатывать инновационную идею и защитить на ее основе магистерскую диссертацию. Магистранты объединяются в команды и совместно оценивают рынок, проводят проблемные интервью с потребителями, разрабатывают ценностное предложение, строят финансовую модель проекта и представляют свое решение авторитетной экспертной комиссии, — добавила Алябина.

Для старшекурсников и выпускников в НГУ существуют три программы профессиональной переподготовки в области менеджмента, маркетинга, рекламы, связей с общественностью и дизайна рекламы от Центра дополнительного образования НГУ: «Менеджмент. Маркетинг», «Управление маркетинговыми коммуникациями» и «Графический дизайн в рекламе». Занятия проходят в вечернее время раз в неделю с октября по апрель. Слушатели, успешно выполнившие учебный план и защитившие выпускную работу (проект) – конкретную разработку бизнес-плана, рекламной кампании, пиар кампании, логотипа, фирменного стиля и т.д., – получают диплом НГУ установленного образца. Выпускники программ могут работать специалистами служб маркетинга, специалистами по управлению коллективом в малом бизнесе, дизайнерами по созданию графики рекламного продукта, специалистами по рекламе (в том числе по интернет-рекламе), могут открыть свой бизнес.

Для действующих предпринимателей в настоящее время открыт набор на программу MBA «Стратегический менеджмент» и Президентскую программу по двум направлениям: «Маркетинг» и проектно-ориентированную программу профессиональной переподготовки «Управление высокотехнологичным бизнесом и инновациями».

— Центр дополнительного образования Новосибирского госуниверситета уже более двадцати лет занимается бизнес-образованием. Наши преподаватели – это исследователи и практики: специалисты Института экономики СО РАН, НГУ, а также бизнес-консультанты и успешные бизнесмены, — рассказывает доктор экономических наук, профессор, директор ЦДО НГУ Вера Маркова.